Глава Чувашии взял под контроль просьбы жителей Мариинско-Посадского района

25 февраля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Мариинско-Посадский район, где принял участие в совещании по подведению итогов социально-экономического развития муниципалитета в 2018 году и задачах на 2019 год.

Во вступительном слове Глава Чувашии проинформировал собравшихся об основных параметрах и направлениях расходов консолидированного бюджета республики. Он обозначил основные задачи, поставленные перед органами власти в национальных проектах, а также в Послании Президента России Владимира Путина. Михаил Игнатьев сообщил, что дополнительная потребность республиканского бюджета при реализации поручений Президента РФ, обозначенных в качестве дополнительных мер поддержки семей с детьми, повышения благосостояния населения, составит 2268 млн рублей.

Заслуженные люди района получили из рук Главы Чувашии государственные награды. Михаил Игнатьев также вручил свидетельства о назначении специальной стипендии за особую творческую устремленность представителям молодежи и студентов.

С докладом за отчетный период выступил глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников. По его словам, в течение года район уверенно наращивал экономический потенциал. За 2018 год объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 127 млн рублей. Реализовано 5 инвестиционных проектов общей стоимостью 61 млн рублей. Продолжается реализация 2 инвестпроектов общей стоимостью 80 млн рублей. В их числе – производство по переработке семян подсолнечника и расширение ассортимента выпускаемой продукции в ООО «Мариинско-Посадский маслозавод», а также реконструкция фермы для разведения овец (КФХ Степанов С.Н.).

В 2019 году объем инвестиций в основной капитал по оценке составит 207 млн рублей (или 163,5 % к предыдущему году). Планируется начать реализацию трех инвестиционных проектов. В их числе – строительство коровника на 400 голов ООО «Смак-Агро», открытие нового цеха по производству силиконовых кабелей в АО «Марпосадкабель», строительство фермы по откорму КРС на тысячу голов в агрофирме «Ольдеевская».

Ведущей отраслью экономики района является агропромышленный комплекс. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2018 год составил 924 млн рублей, индекс производства продукции – 105% (по республике – 101,7%). В районе на 27,2% увеличилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров – на 42,2%. Валовой надой молока в сельхозорганизациях и К(Ф)Х составил 4402 тонн, производство молока выросло на 25,3%.

В прошедшем году район начал работу по возрождению хмелеводства. Силами сотрудников Чувашской государственной сельхозакадемии посажено 4 га хмеля в Шоршелском сельском поселении. В 2019 году запланирована посадка еще 4 га.

Острым вопросом для района остается задолженность за поставленный природный газ, которая по состоянию на 25.02.2019 года составляет 16 490,6 тысяч рублей. Это долг ООО «Теплоэнерго», признанного банкротом. В настоящее время ведется работа по реализации его имущества, доходы пойдут на погашение образовавшейся задолженности. Кроме того, из бюджета района выделяются субсидии на погашение просроченного долга.

Михаил Игнатьев обратил внимание на падение объемов строительства жилья и недостаточную работу по взысканию задолженности за аренду муниципальной земли или имущества. Глава Чувашии также рекомендовал наладить финансовую исполнительскую дисциплину, не допускать роста задолженности населения за поставленную тепловую энергию.

Были обсуждены и другие темы. Врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева подробно остановилась на роли малого и среднего предпринимательства в экономике республики и района, а также рассказала о мероприятиях, направленных на его поддержку.

Заместитель министра финансов Чувашской Республики Ольга Метелева акцентировала внимание на динамике поступления налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет.

На мероприятии выступили также депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин.

Жители Мариинско-Посадского района озвучили волнующие вопросы. От жителей Первочурашевского сельского поселения поступила просьба посодействовать в строительстве дороги к деревне Мижули. Также прозвучали вопросы о капитальном ремонте автодороги «Волга» – Мариинский Посад – Октябрьское – Козловка», освещении в селе Октябрьское, газификации деревни Пущино и другие.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев взял просьбы под личный контроль. Завершая совещание, он поблагодарил местных жителей за работу и конструктивный диалог.

25.02. 2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости