Глава Чувашии встретился с журналистами

14 ноября в Доме Правительства в Чебоксарах Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с 35 журналистами СМИ республики. 

Первые вопросы главе республики были заданы о выплатах вкладчикам Чувашкредитпромбанка. В частности, есть управляющие компании и ТСЖ, имевшие на счетах в банках более страховой суммы выплаты в  1,4 миллиона рублей. Глава Чувашии сообщил, что 15 ноября 2019 г. в 13.00 в ДК «Ухсая» г. Чебоксары состоится встреча с вкладчиками кредитной организации, на которую все желающие могут прийти, задать свои вопросы и получить исчерпывающие ответы.

На встрече был поднят вопрос трехнедельной очереди к педиатру, нехватки медицинских кадров в Шумерле. По словам Михаила Игнатьева, сейчас на медицинском факультете ЧГУ есть студенты, которые обучаются по трехсторонним соглашениям, которые обязаны вернуться в родную местность и отработать там 5 лет. Кроме того, действует программа “Земский фельдшер”. В настоящее время медицинские организации Чувашии укомплектованы врачами на 76,1 %. По сравнению с предыдущими годами данный показатель сохраняется на том же уровне. По состоянию на 01.11.2019 общая потребность во врачах составляет 385 человек.

Журналисты сообщили   и об очереди к эндокринологу (ждать необходимо месяц), гастроэнтерологу (два месяца) в Новочебоксарске. Данный вопрос взят Главой на контроль. 

Также прозвучал вопрос о принимаемых мерах для улучшения демографической ситуации в регионе. На поддержку материнства и детства в Чувашии  выделено 1,8 млрд рублей. 

Журналисты интересовались. не возникнут ли после отзыва лицензии у Чувашкредитпромбанка трудности с оплатой управляющими компаниями потребленных услуг теплосетевикам, а у теплосетевиков  – с оплатой газа. Ситуация на контроле правительства Чувашии, подчеркнул Михаил Игнатьев.

Говоря о ситуации по задолженности за газ, Глава региона отметил, что она сократилась.  В этом году для газификации Заволжья 25 млн рублей Газпромом заложено. Средства выделяются в рамках инвестиционной программы монополиста. С участием официального уполномоченного представителя Газпрома  будет сварен первый шов на первой трубе в конце ноября, а через 2 года в Заволжье будет газ. 

Также он ответил на вопрос о решении проблемы со строительной компанией “Лидер”, которая задерживает ввод в эксплуатацию домов в микрорайонах “Кувшинка” и на улице Гагарина в столице Чувашии. По словам Михаила Игнатьева, у компании – большие долги (600 миллионов рублей), необходимо искать варианты решения проблемы. Она будет разрешаться с участием муниципалитета, Минстрой Чувашии в курсе проблемы. 

Журналист из Алатыря пожаловалась на плохое уличное освещение, а также на боязнь большого числа пенсионеров Алатырского района, получавших пенсию в Чувашкредитпромбанке, остаться без нее. 

Михаил Игнатьев признал, что такой плачевной ситуации, как в Алатыре с освещением, нет даже в районах Чувашии. Долги за электроэнергию составляют 400 млн рублей. Кроме того, приняты решения о снижении налогового бремени за земельные участки, из-за чего поступления в бюджет резко сократились. 

Все это в целом Михаил Игнатьев назвал недальновидными решениями, которые свидетельствуют о неэффективном руководстве города.

Был задан вопрос и о повышении пенсионного возраста. Журналисты интересовались, будут ли послабления для сельских жителей. 

Михаил Игнатьев напомнил о сокращенной рабочей недели для сельских женщин, а также о повышении пенсий для сельских тружеников за стаж работы на селе.

Отвечая на вопрос  о приемнике, Глава Чувашии подчеркнул, что выбор сделает народ региона. 

Был задан вопрос и об оптимизации библиотек столицы. Глава Чувашии ответил, что часть библиотек может быть взята на республиканский  баланс для финансирования. Но это будет сделано после тщательного анализа и обсуждения на общественном уровне. В настоящее время  администрация города заявила о нехватке в бюджете 600 млн рублей.

К Главе Чувашии поступали обращение и о распуске духовного оркестра. До 5 декабря будет принято решение об оптимизации в сфере культуры столицы Чувашии. 

От Ядринской районной газеты прозвучал вопрос об экспорте сельхозпродукции. Сейчас она поставляется в 31 страну, в частности,  наши кондитерские изделия отгружают в Китай. 

Интересовались журналисты, когда в Цивильске будут введены в эксплуатацию очистные сооружения. В 2020 году это планируется сделать. 

В государственный реестр включены 13 полигонов ТБО, включая тот что в Цивильске. Они будут рекультивированы до 2030 года, из них 7 — до 2024 года. 

Журналистов беспокоят и неработающие табло на остановках общественного транспорта. К Новому году на 70% остановок электронная система заработает. 

 

14.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости