Глава Чувашии встретился с начальником Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу

31 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с начальником Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Олегом Кручининым. Обсуждены вопросы экологической безопасности.

Олег Кручинин отметил, что на прошедшем в начале октября выездном совещании Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды дана высокая оценка работе региона. Прежде всего, отмечен опыт республики по рекультивации свалок, исчерпавших свои лимиты. По словам гостя, это позволило создать комфортные условия для жизни местного населения и исключить негативное воздействие на окружающую среду.

Заслуживает внимания и проведенная в Чувашии работа в рамках формирования новой системы по обращению с ТКО, которая начнет работать с 1 января 2019 года.«Ваш регион один из немногих, который комплексно готов к переходу», – заметил Олег Кручинин.

В рамках беседы также было отмечено, что деятельность Управления Росприроднадзора по Чувашии выстроена системно, налажено взаимодействие с органами исполнительной власти республики.

«Надеюсь, что сотрудничество будет укрепляться и у нас получится сделать намного больше для региона», – заключил начальник Департамента Росприроднадзора по ПФО. В настоящее время на федеральном уровне ведется работа над подпрограммами национального проекта «Экология». Олег Кручинин выразил готовность поддержать региональные проекты и инициативы.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал, что накануне в Москве было подписано соглашение с АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности. Современные геоинформационные технологии планируют задействовать для борьбы с несанкционированными свалками.

Руководитель региона также отметил, что благодаря работе Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике увеличилось количество предприятий и организаций, отчитывающихся об отходах производства и потребления, что также позволяет наладить эффективный учет и контроль в данной сфере.

На встрече были также рассмотрены вопросы реализации приоритетного проекта «Оздоровление Волги». Михаил Игнатьев проинформировал, что в Минприроды России направлено около 50 проектов, касающихся строительства и реконструкции очистных сооружений.

«Наша задача – в течение 6 лет реализовать проекты по ливневым канализациям, сократить сбросы неочищенных сточных вод в Волгу», – подчеркнул он. Было отмечено, что благодаря привлечению федеральных средств уже удалось эффективно решить вопрос по строительству новых очистных на Московской набережной в Чебоксарах.

«В целом есть определенный результат, но многое нам еще нужно сделать, ведь экология – это наше здоровье», – заключил Глава республики.

 

 

 

Также по теме:

31.10.2018 | Начальник Департамента Росприроднадзора по ПФО и Глава Чувашской Республики обсудили перспективы совместной работы в регионе (Сайт Росприроднадзора)

31.10.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости