Глава Чувашии: «Для развития чувашского языка необходимо создать среду»

В ходе пресс-конференции Главы Чувашской Республики Олега Николаева поступил вопрос о сохранении чувашского языка. Представители газет «Хыпар» и «Тӑван Ен» упомянули о том, что для этого уже сделано немало. Например, в феврале текущего года его добавили в список языков Яндекс.Переводчика. Из 7 тысяч языков мира всего 97 попали в сервис переводчика. И то, что в их числе оказался чувашский язык, стало одним из значимых событий в истории республики.

«Говорить о сохранении чувашского языка, на мой взгляд, не стоит, потому что на сегодняшний день он достаточно крепко стоит на ногах. У нас есть национальное телевидение, радио, книжное издательство. На чувашском языке издаются газеты и журналы, налицо тенденция увеличения в фондах библиотек книг на чувашском языке. У нас есть своя вышивка. У нас есть своя культура. Мы преподаем чувашский язык. Везде и всюду мы свободно можем говорить на родном языке. Я считаю, нам следует поговорить о развитии языка, культуры, традиций. В связи с этим нами была разработана подпрограмма по развитию чувашского языка, в которой расписаны специальные мероприятия», – отметил Олег Николаев.

Однако мало знать язык. Далее руководитель региона подчеркнул, что говорить на родном языке, соблюдать традиции и особенности национальной культуры в повседневной жизни гораздо важнее каких-либо программ и финансов.

«Я сам стараюсь во время выступлений на телевидении, радио, встречах и в любых жизненных ситуациях говорить на родном языке. Кроме того, поставлена четкая задача – социальные и культурные учреждения, которые сегодня открываются в регионе, в своем оформлении должны использовать национальный орнамент и национальные символы. Пусть будет ясно, что это здание находится на чувашской земле. Большая работа также будет проводиться в Чебоксарах, чтобы при въезде в город было понятно, что это столица именно Чувашской Республики. Когда эти мероприятия начнут целенаправленно, планомерно и системно выполняться, будет и развитие языка», – резюмировал Глава Чувашии.

И в завершение Олег Алексеевич рассказал, что в инициированных Президентом России изменениях в Конституции закреплена норма, которая дает право народам, проживающим в России, развивать национальный язык, культуру, традиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости