Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал законы

Закон Чувашской Республики от 18 декабря 2018 г. № 93 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» предусматривает четвертое в текущем году внесение изменений в основные параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Правительством Российской Федерации распоряжением от 7 декабря 2018 г. № 2713-р подведены итоги оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2017 год, согласно которым Чувашская Республика вошла в число 40 лучших регионов.

Отобранным субъектам Российской Федерации в целях поощрения достижения наилучших значений показателей по наращиванию экономического (налогового) потенциала территорий Правительством Российской Федерации выделены дотации в объеме 19,9 млрд рублей, в том числе Чувашской Республике – 192,8 млн рублей.

Правительством Российской Федерации между бюджетами 37 регионов также распределены дополнительные дотации на первоочередные расходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в общей сумме 16,0 млрд рублей, в том числе Чувашской Республике – 127,0 млн рублей.

Основная сумма дополнительных поступлений направляется на укрепление материально-технической базы государственных профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики в целях исполнения требований федерального образовательного стандарта.

В соответствии с предложениями главных распорядителей средств республиканского бюджета Чувашской Республики Законом также предусматривается перераспределение бюджетных ассигнований между отдельными направлениями их использования в целях повышения эффективности их расходования.

По инициативе Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева в целях реализации прав граждан свободно и бесплатно заготавливать и собирать валежник принят Закон Чувашской Республики от 18 декабря 2018 г. № 94«О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О порядке использования лесов гражданами для собственных нужд».

Принятым Законом перечень недревесных лесных ресурсов, заготовка и сбор которых осуществляются гражданами свободно и бесплатно, дополнен валежником.

С 1 января 2019 года при заготовке валежника граждане вправе осуществлять сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Для сведения: в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации к недревесным лесным ресурсам также относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Обеспечение соблюдения природоохранного законодательства при заготовке недревесных лесных ресурсов на землях лесного фонда на территории Чувашской Республики осуществляется казенным учреждением Чувашской Республики «Лесная охрана» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Кроме того, Законом в целях поддержки граждан, пострадавших от чрезвычайных происшествий, увеличен от одного года до двух лет после окончания чрезвычайного происшествия (пожары, стихийные бедствия и т.д.) срок, в течение которого  граждане вправе заготавливать ликвидную древесину для собственных нужд.

18.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости