Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с Волжским межрегиональным природоохранным прокурором Вениамином Селифановым

27 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с Волжским межрегиональным природоохранным прокурором Вениамином Селифановым.

Обсуждались вопросы рационального использования водных ресурсов, предотвращения их загрязнения.

Вениамин Селифанов рассказал, что 26 февраля в Казани состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Центральной темой была обозначена реализация мероприятий, направленных на сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга.

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор заметил, что в Чувашии ведется системная работа для обеспечения экологической безопасности. Утверждён паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Чувашской Республики» по основному направлению стратегического развития Чувашской Республики «Экология». Успешно реализован проект в сфере обращения ТБО.

Кроме того, в Чувашии своевременно выполняются обязательства перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам. «Мы приезжаем в регион не столько, чтобы  устранять нарушения, сколько зарядиться опытом», – подчеркнул он.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что обеспечению промышленной и экологической безопасности, рациональному природопользованию и охране окружающей среды уделяется серьезное внимание со стороны Президента и Правительства России. Экологическая безопасность является важнейшим направлением работы и Правительства Чувашской Республики.

В Чувашии успешно реализованы несколько уникальных проектов, обеспечивающих экологическую безопасность региона.

В частности, в республике непрерывно совершенствуется система утилизации твердых бытовых отходов. Новый полигон ТБО в Новочебоксарске отвечает самым современным стандартам. «Налаженный учет, контроль и мониторинг позволяют наводить порядок в сфере обращения с ТБО. Мусороперегрузочные станции с элементами сортировки появятся в Канаше и Шумерле», – сообщил Михаил Игнатьев.

Чувашия также готовится принять участие в федеральном проекте «Оздоровление Волги». Особое внимание планируется уделить реконструкции и постройке комплексов очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных в бассейне реки Волга. Ставится задача по уменьшению доли загрязненных сточных вод от общего их объема, подлежащих очистке, а также ликвидации объекта негативного воздействия на экологическое состояние реки. Приоритетным проектом предусматривается рекультивация шламонакопителей осадков сточных вод ГУП ЧР «БОС» в г. Новочебоксарск, а также реконструкция и строительство 13 очистных сооружений.

«Общими усилиями мы должны решить одну из наиболее актуальных экологических проблем межрегионального характера в Волжском бассейне, сделать все для сохранения и предотвращения загрязнения реки Волги», – отметил Глава республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

27.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости