Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями организаций строительного комплекса

20 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями организаций строительного комплекса.

Руководитель региона обозначил перед строителями главную задачу – существенно увеличивать объёмы строительства жилья. В майском указе Президента России по достижению к 2024 году национальных целей развития страны обозначены стратегические задачи по развитию жилищного строительства, отметил он.

Ставится задача за шесть лет увеличить объемы жилищного строительства в Чувашии в 1,5 раза – до 920 тыс. кв. метров к 2025 году. Михаил Игнатьев добавил, что все меры государственной поддержки в рамках социальных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, сохраняются. Ее получат в республике не менее 30 тыс. семей.

«Мы должны строить доступное жилье для наших граждан», –акцентировал Глава республики.

Говоря об итогах уходящего года, Михаил Игнатьев почеркнул, что строительная отрасль демонстрирует положительную динамику развития. За 11 месяцев 2018 года по виду деятельности «Строительство» выполнено работ на сумму более 38 млрд рублей. По предварительной оценке, по итогам года будет выполнено работ на 40 млрд рублей или порядка 125% к предыдущему году.

Михаил Игнатьев отметил, что увеличение доходов населения, рост заработной платы, в том числе работников бюджетной сферы, способствуют росту покупательской способности. Так, только за 10 месяцев 2018 года выдано более 14,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 23 млрд рублей, что выше на 37% и 47% по сравнению с уровнем соответствующего периода 2017 года.

«Регион развивается, строятся социальные объекты, объекты инфраструктуры», – заметил Глава республики. – Наблюдается также рост объемов строительства жилья. В городах активно застраиваются новые микрорайоны. Есть хороший задел на 2019 год и дальнейшую перспективу». В настоящее время в республике комплексная застройка территории осуществляется на площади более 2 тысяч гектаров спланируемым жилым фондом около 7 млн кв. метров.

Руководитель региона обратил внимание, что в сегодняшней ситуации планировать строительство стало легче в силу созданных благоприятных условий и различных преференций. За последние годы максимально упрощены процедуры в сфере жилищного строительства. Многое сделано по снижению административной нагрузки на застройщиков, совершенствованию нормативно-правовой базы и регулированию строительства.

В ходе совещания с подробной информацией об итогах деятельности строительного комплекса республики в 2018 году и о задачах на предстоящий год выступил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Он отметил, что за 11 месяцев введено в эксплуатацию 478,9 тыс. кв. м жилья, или 104,4 % к соответствующему периоду 2017 года, в том числе: 108,2 тыс. кв. м – индивидуальными застройщиками, 370,7 тыс. кв. м – организациями-застройщиками.

В рамках реализуемых жилищных программ из бюджетов различных уровней в 2018 году выделено 1,6 млрд рублей на улучшение жилищных условий 4,1 тыс. семей республики.

На стадии строительства сегодня 117 многоквартирных жилых домов общей площадью около 1,5 млн кв. метров.

Кроме того, в текущем году осуществлялось строительство (реконструкция) 30 объектов образования, 30 объектов здравоохранения, 5 объектов культуры, 16 спортивных объектов, построены Московский мост в г. Чебоксары и Кадетский корпус.

В сельских районах республики введены в эксплуатацию 14 км водопроводных сетей, 19,5 км распределительных газовых сетей.

За два года реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 245 км автомобильных дорог в Чебоксарской агломерации.

В рамках стимулирования программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации направлены финансовые средства в объеме 719,9 млн рублей на строительство социальной и транспортной инфраструктуры в новых в жилых микрорайонах «Новый город», «Солнечный», «Соляное» и 14 микрорайоне Новоюжного района.

В следующем году в рамках данной программы из федерального бюджета выделяется 250,8 млн рублей на строительство автодороги в мкр. «Университетский» г. Чебоксары.

Отмечено также, что в рамках исполнения майского Указа Президента Российской Федерации в республике предстоит реализовать ряд крупных социальных проектов, уже начиная с 2019 года.

Чувашия участвует в 11 из 12 национальных проектах, принятых на федеральном уровне. На уровне республики объем бюджетных ассигнований в строительную отрасль до 2024 года только в рамках национальных проектов ожидается в объеме 48,9 млрд рублей (включая средства на ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог), в том числе федеральных средств (включая средства Фонда ЖКХ) – 30,4 млрд рублей, средств консолидированного бюджета Чувашской Республики – 18,5 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» на реализацию мероприятий по развитию водоснабжения до 2025 года планируется строительство 317 км водопроводных сетей на сумму почти 2,3 млрд рублей.

Отмечено, что уже в следующем году планируется приступить к строительству 2 объектов водоснабжения общей протяженностью 35,3 км сетей.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» планируется расселение 96 многоквартирных домов общей площадью 36,8 тыс. кв. м. На указанные цели предусматриваются средства в объеме 1,2 млрд рублей.

На благоустройство не менее 138 общественных пространств планируется направить 1,16 млрд рублей.

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется направить 20 млрд рублей на ремонт и реконструкцию 546 км  дорожной сети.

В рамках программы «Развитие образования» до 2035 года планируется построить и реконструировать 29 общеобразовательных школ, провести капитальный ремонт 71 школьного здания на общую сумму 30 млрд рублей, построить 26 дошкольных учреждений на сумму 3,8 млрд рублей.

Также на территории республики в ближайшие годы планируется реализация таких крупных проектов как ВСМ «Москва – Казань», протяженностью участка 115 км, а также международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что в связи с предстоящим объемом работ подрядным организациям необходимо заранее подготовиться и нарастить соответствующую базу для активного участия в реализации указанных проектов.

Он также отметил, что строительные организации получают гарантированный государственный заказ в рамках социальных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, а также на строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры. Для дальнейшей успешной работы требуется особое внимание уделить качеству проектной документации. Отмечено, что низкое качество проектной документации создает серьезные барьеры для своевременной реализации начатых проектов. Глава республики призвал наладить системную работу в этом направлении.

Михаил Игнатьев добавил, что в ряде случаев по отдельным заказчикам залеживаются на счетах сотни миллионов рублей, затормаживается строительство объектов. «Такого безобразия быть не должно. Когда идете на конкурсы – просчитывайте свои возможности», – сказал он.

В ходе совещания обсудили меры по развитию строительного комплекса, переход на новый механизм финансирования долевого строительства и ряд других актуальных вопросов.

Так, с июля 2019 года станет обязательным использование механизма счетов-эскроу — деньги граждан будут поступать не напрямую строителям, а на специальный банковский счет. Застройщики смогут получить эти средства только когда сдадут готовые дома.

Данный механизм уже используется АО «ТУС и ООО «СК Центр». Руководители этих предприятий поделились с участниками совещания своим опытом.

 

 

 

20.12.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости