Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

24 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Михаил Игнатьев представил исполняющего обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексея Грищенко, указ о назначении которого был подписан сегодня. Отмечено, что Алексей Грищенко имеет большой опыт работы в сфере строительства, его кандидатура поддержана деловой элитой отрасли.

Руководитель региона сообщил, что на федеральном уровне одобрены показатели для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по достижению целей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В перечень показателей эффективности работы глав субъектов вошли 15 направлений, включая уровень доверия к власти, численность занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства, производительность труда, заработная плата, объём инвестиций в основной капитал, естественный прирост населения, доступность жилья, качество окружающей среды, уровень образованности.

Глава Чувашии обозначил задачи перед членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и муниципалитетов по достижению обозначенных показателей. «Мы, работая в единой команде Президента России, защищая интересы государства, права граждан, должны добиваться все больших результатов», – подчеркнул он.

Руководитель региона акцентировал, что в республике создаются условия для развития малого и среднего предпринимательства. Каждый третий рубль в валовом региональном продукте зарабатывается предприятиями малого и среднего предпринимательства, пропорционально увеличиваются налоговые отчисления. «Сдерживающих факторов быть не должно. Мы все должны быть помощниками для открытия новых предпринимательских дел и создания новых рабочих мест», – подчеркнул он.

Глава республики обозначил также, что необходимо продолжить работу по созданию условий для прямых схем реализации товаров «производитель – покупатель».

В критерии оценки эффективности включен такой показатель, как доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям. Михаил Игнатьев обратил внимание, что во исполнение майского указа в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрены мероприятия по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального значения и дорожной сети городских агломераций. Он отметил, что в ряде субъектов соотношение региональных и местных дорог составляет 50% на 50%, что позволяет им получать существенно больший объем федеральных средств исходя из методики распределения средств. В Чувашской Республике же на долю региональной (межмуниципальной) сети приходится всего 13% дорог, местной сети – 87%. Михаил Игнатьев отметил, что республика, в свою очередь, представила соответствующие предложения для того, чтобы федеральные средства выделялись и на муниципальные дороги.

В ходе совещания обсуждены итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 11 месяцев 2018 года.

Глава республики Михаил Игнатьев сообщил, что за отчетный период наблюдается положительная динамика практически по всем макроэкономическим показателям. Рост демонстрирует как промышленное производство, так и потребительский рынок.

Временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьевапроинформировала, что индекс промышленного производства составил 101,1%. «По итогам 2018 года ожидаем, что этот показатель увеличится до 1,5%, а объем отгруженной продукции достигнет 215 млрд рублей», – добавила она.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство электронных и оптических изделий увеличилось на 21,7%.

В отраслях машиностроения объем отгруженной продукции увеличился на 18,1%.

Светлана Ананьева акцентировала, что предприятия Концерна «Тракторные заводы» увеличили объем отгруженной продукции в 1,5 раза – с 6,5 до 10 млрд рублей. С 1 мая по 15 декабря на предприятия Концерна трудоустроено 1603 человека. Позитивную динамику показывает ООО «Техмашхолдинг», где объем отгруженной продукции увеличился в 9,6 раза.

Рост на 9,3% показывает ЗАО ЧП «Сеспель».

В 2019 году ожидается значительное улучшение ситуации на Шумерлинском заводе специализированных автомобилей, а также в АО «Комбинат автомобильных фургонов».

Остается востребованной продукция химической промышленности.

Для ряда предприятий легкой промышленности республики этот год характеризовался переориентацией на выпуск новой конкурентоспособной продукции.

«Реализация инвестиционных проектов в 2018 году позволила создать более 2 тысяч новых рабочих мест, в следующем году планируется создать еще дополнительно более 2,5 тысячи новых рабочих мест», – проинформировала временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Внешнеторговый оборот в январе – октябре текущего года составил 463,2 млн долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%. Экспорт – 166,4 млн долларов США, импорт – 296,8%. Темп роста – 115,6% и 113,1% соответственно.

Оборот розничной торговли возрос на 5,9% и за 11 месяцев достиг 138,2 млрд рублей.

Среднемесячная заработная плата в январе – октябре 2018 года возросла на 10,3% к аналогичному периоду прошлого года, реальная зарплата – на 8,2%.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов рассказал, что индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий ожидается на уровне не ниже 101,2%, объем производства АПК в фактических ценах – 77 млрд  рублей. Среднемесячная зарплата в отрасли прогнозируется на уровне 21 тыс. 132 рублей с ростом 6%. На 5% повысится производительность труда в сельском хозяйстве.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан по состоянию на 1 декабря 2018 г. уменьшилась на 3,6%, или на 150 человек. Уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил 0,65%.

По информации министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева, высокий уровень предлагаемой зарплаты, в основном, наблюдается на рабочие специальности: порядка 40 тыс. рублей предлагают каменщикам и сварщикам, водителям – до 35 тыс. рублей.

24.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости