Глава Чувашии Олег Николаев встретился со всеми депутатами муниципалитетов

Руководитель республики Олег Николаев впервые встретился со всеми депутатами муниципалитетов, которые одержали победу на прошедших в сентябре выборах.

Глава Чувашии поздравил вновь избранных народных избранников и призвал их сразу же активно включиться в работу. Он рассказал о формате «расширенного правительства», в котором уже в течение двух лет власти республики взаимодействуют с депутатами Госсовета, муниципальными образованиями и институтами гражданского общества, и призвал собравшихся строить свою работу исходя из названного подхода.

Чувашия одной из первых завершила преобразование муниципальных районов в муниципальные округа. А подобное приведение к федеральной норме знаменует о начале формирования единых подходов к выработке решений развития муниципальных округов избранных депутатов и администраций.

Глава республики напомнил слова лидера страны о том, что депутаты должны быть вместе с людьми, слушать и слышать их, а также сверять с их интересами и запросами все планы и действия, внимательно и отзывчиво, по существу, а не ради отписки. Для этого необходимо проводить встречи с гражданами, рассказывать о мероприятиях, которые будут реализовываться в их населенном пункте в рамках федеральных и региональных проектов, и выявлять проблемы, присущие конкретной территории. Далее совместно с администрацией муниципального образования и с отраслевыми министерствами прорабатывать варианты использования имеющихся возможностей для решения выявленных проблем и включения в госпрограммы.

В качестве примера руководитель привел инициативное бюджетирование, которое сегодня активно набирает обороты. По его словам, в этом году реализовано 905 таких проектов, и будут поддержаны еще более трехсот.

Особое звучание в этом аспекте получает тема развития института ТОС, как фактора успешной реализации задач развития территорий, в том числе и с использованием возможностей инициативного бюджетирования.

При этом Олег Николаев отметил необходимость организации контроля за ходом реализации всех проектов, в рамках нацпроектов и госпрограмм. Контроль должен быть как личным, так и общественным с привлечением общественных организаций, волонтеров и других активистов. Для этого в распоряжении депутатов есть эффективный инструмент парламентского контроля – Контрольно-счетная палата Чувашии. Именно на ее площадке сконцентрированы полномочия проведения контрольных мероприятий на всей территории региона.

По словам Главы Чувашии, депутатам и правительству необходимо работать над постоянным качественным изменением условий жизни людей, чтобы они имели возможность самореализации, независимо от места их жительства. К примеру, когда возможности школьников из большого города или маленькой деревни практически будут равны. Это касается и предпринимательской деятельности, и иных вопросов.

Затронул Глава Чувашии и тему создания республиканского центра компетенций по обеспечению жителей всех населенных пунктов жизненно-важными услугами. Он рассказал, что на сегодняшний день созданы компетенции в области водоснабжения, водоотведения, водоочистки и энергообеспечения.

Эксперты отмечают, что такой формат, когда после выборов Глава Чувашии одновременно собирает всех избранных депутатов муниципальных округов, происходит впервые. Причём не только в республике, но, может, и в России.

Источник: Чувашинформ.ру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости