Глава Чувашии поручил делать ставку на производство хмеля

Повысить эффективность каждого гектара, обеспечить получение высоких урожаев и прибыли – еще одна задача, обозначенная Главой Чувашии в Послании Госсовету.

Сейчас отдельные организации получают по 10-11 тысяч рублей сельскохозяйственной продукции с гектара, передовики – до 400 тысяч рублей. Есть большой потенциал для дальнейшего роста.

Ежегодно наращиваемые объемы производства агропромышленного комплекса опережают среднюю динамику по стране и Приволжскому федеральному округу. К примеру, в 2020 году рост объемов производства в сельском хозяйстве  составил 105 %.

В приоритете – наращивание объемов  глубокой  переработки. Производственные цепочки от выращивания продукции до получения готовых продуктов в республике уже выстроены.

Также с этого года введена новая форма поддержки. Это субсидирование до 30 процентов затрат на закупку оборудования для глубокой переработки сельхозпродукции.

При этом руководитель региона отметил, что государственной поддержкой охвачены все сферы агропромышленного производства республики.

По словам Олега Николаева, необходимо делать ставку и на производство хмеля. До конца года поручено определить районы, которые готовы сделать хмелеводство приоритетным направлением развития сельскохозяйственного производства.

Восстановление позиций картофелеводческого региона также немаловажная задача. Строительство хранилищ, перерабатывающих цехов, открывают новые возможности для развития этой культуры. Будет разработана дорожная карта по увеличению объемов производства картофеля.

 

 

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости