Глава Чувашии предложил в 2023 году совершенствовать предоставление земельных участков многодетным семьям

 

«Вопрос предоставления земель многодетным семьям часто фиксируем в обращениях граждан. Мы договаривались погрузиться в тему, проанализировать и предложить семьям варианты ускоренного и комплексного решения вопроса. Потому что видим, что ситуация в целом требует серьезной корректировки. Земли предоставляются, отдельные участки обеспечиваются инфраструктурой. Сельскохозяйственные земли переводим в зону строительства. Однако строительство не идет. В итоге нет ни домов, ни земель, – подчеркнул Олег Николаев. – Мы должны наводить порядок. Надо четко выполнять норму закона и помогать людям, чтобы появлялись дома, а вложения бюджета, которые направляются на инфраструктуру, эффективно использовались».

Руководитель региона призвал не затягивать принятие решения, чтобы в следующем году выйти к пониманию по данному направлению.

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрели проект закона о внесении изменений в статью 4 Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

Документ разработан в связи с проведением с 2021 года реформы местного самоуправления, при которой муниципальные районы Чувашской Республики преобразовываются в муниципальные округа и упраздняется поселенческий уровень, и приводится в соответствие с законами Чувашской Республики от 29 марта 2022 г. № 14 – 32 о преобразовании муниципальных образований, об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа.

Справочно: В рамках реализации Закона Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» органами местного самоуправления по состоянию на 1 декабря 2022 года предоставлены земельные участки 9678 многодетным семьям. Из них 6046 семьей  получили участки для индивидуального жилищного строительства, 3401 семья – для ведения личного подсобного хозяйства, 231 семья – для ведения садоводства, огородничества.

Полностью обеспечены земельными участками все многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Козловском, Красночетайском, Порецком районах. Высокий процент обеспеченности достигнут в Батыревском, Канашском, Шемуршинском,  Шумерлинском и Яльчикском районах.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости