Глава Чувашии предложил создать национальную школу вышивки

«Я бы попросил подумать о создании национальной школы вышивки, которая даст возможность показывать эту красоту, а всем желающим – прикоснуться к традициям в обучении вышиванию», – с такими словами обратился Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства 23 ноября.

Он подчеркнул, что многолетние традиции национальной вышивки гармонично впишутся в стратегию развития и популяризацию истории чувашского народа и хорошо отразятся в содержательном насыщении туристической привлекательности региона.

Отметим, что уже создан видеоурок, ставший, по словам министра культуры Чувашии Светланы Каликовой, пробным шагом в этом направлении.

«Безусловно, будет целая серия роликов, которую планируется снять совместно с Министерством образования региона», – поделилась планами Светлана Анатольевна.

Напомним, что месяц назад Глава Чувашии Олег Николаев учредил официальную дату Дня чувашской вышивки – 26 ноября.

Первое празднование состоится в этом году в Чувашском государственном театре оперы и балеты в Чебоксарах. Главным событием программы станет презентация шестиметрового сурпана – женского головного покрывала чувашских женщин. Над ним потрудились вышивальщицы со всей республики.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости