Глава Чувашии принял участие в заседании коллегии Министерства промышленности и торговли РФ

16 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в расширенном заседании коллегии Минпромторга России «Об итогах работы в 2018 году и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2019 году и в последующие годы».

В мероприятии участвовали члены Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, главы регионов, руководители органов исполнительной власти, представители Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак в своем выступлении отметил, что национальные проекты являются ощутимым катализатором спроса на промышленную продукцию. Их следует рассматривать не только как долгосрочный госзаказ, но и как драйверы для технологического роста отраслей и создания новых индустрий в ближайшие 5 лет.

«Минпромторг России уже приступил к гармонизации всех мер поддержки промышленного производства. В итоге мы получим эффективную систему поддержки российской промышленной продукции», – подчеркнул вице-премьер.

С основным докладом выступил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он отметил, что российская промышленность будет играть ключевую роль в реализации практически всех национальных проектов.

Государством принято принципиальное решение о том, что достижение стратегических целей развития должно опираться на российскую производственную и технологическую базу, на заделы, которые создавались в последние годы в рамках программ импортозамещения и технического перевооружения ОПК.

«Перед нами стоят задачи по удвоению к 2024 году объемов несырьевого неэнергетического экспорта и проведению масштабной экологической модернизации промышленного сектора с переходом на наилучшие доступные технологии. Мы должны обеспечить инновационной качественной продукцией отечественного производства реализацию национальных проектов в сферах здравоохранения и строительства, цифровой экономики и транспортной инфраструктуры, образования и культуры», – подчеркнул глава ведомства.

Колоссальный спрос, который формируется в высокотехнологичных отраслях, даст уникальную возможность для экспортного прорыва российской промышленности. Именно на повышение глобальной конкурентоспособности продукции направлена и трансформация механизмов господдержки, которую проводят с учетом новых задач на основе уже накопленного опыта. При этом важная роль в реализации экспортного потенциала отечественных предприятий отведена торговым представительствам России за рубежом, которые в прошлом году передали в ведение Минпромторга России.

Глава Минпромторга России выразил благодарность коллегам из федерального и региональных правительств за активную совместную работу при формировании нацпроектов, отметив, что их эффективная реализация возможна только при дальнейшем тесном взаимодействии с бизнесом, отраслевыми ассоциациями и экспертным сообществом.

Денис Мантуров подчеркнул также, что синергия общих усилий позволит успешно справиться с непростыми, но крайне интересными вызовами, которые стоят сегодня перед российской промышленностью.

В рамках итоговой коллегии состоялось подписание Меморандума об организации взаимодействия в сфере внешнеторговой деятельности по вопросам выстраивания единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах Российской Федерации. Документ, подписанный Минпромторгом России, АО «РЭЦ» и корпорацией «ВЭБ.РФ», позволит объединить усилия сторон по продвижению экспорта российской продукции, формированию международной инфраструктуры поддержки экспортеров и портфеля соответствующих услуг и сервисов, в том числе в рамках реализации концепции единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах России. Это также обеспечит единый стандарт качества предоставления продуктов и услуг, диверсификацию географии российского экспорта.

В Чувашской Республике в 2019 году планируется увеличение объема отгруженной продукции до 244–250 млрд рублей, при этом индекс промышленного производства ожидается в пределах 102%.

Предполагается открытие новых производств на ООО «Прессдеталь», АО «Лента», АО «Марпосадкабель», ООО «ПКФ «Турбоком-Инвест», ОАО «Тароупаковка», АО «Завод «Чувашкабель».

Развитие машиностроительного комплекса Чувашии будет характеризоваться ростом производства наукоемкой электротехнической продукции для высокотехнологичных секторов экономики.

Рост в химической отрасли ожидается за счет расширения географии поставок как на внутреннем, так и на внешнем рынках, реализации инвестиционных проектов.

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот республики должен вырасти до 600 млн долларов США за счет поставок машиностроительной и химической продукции в страны СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона и на рынки европейских стран.

17.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости