Глава Чувашии принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ

15 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

До начала торжественной части руководитель региона ознакомился с лабораторной базой ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии». Главе Чувашии продемонстрировали оборудование, позволяющее определить фальсифицированную продукцию. Главный врач федерального учреждения Светлана Московская рассказала, что на оборудовании проведено уже более 600 исследований проб молочной продукции, из них 29 признаны фальсифицированными. Она отметила качество молочной продукции чувашских производителей. Работники лаборатории также подчеркнули, что не вызывает нареканий качество чувашского пива и алкогольной продукции.

В одной из лабораторий проверяли суточную пробу питания из детского сада на калорийность. Руководитель региона обратил внимание, что эта работа очень важна, так как это определяет здоровье детей.

Результаты исследований лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» востребованы и на международном уровне. Было отмечено, что в результате вирусологических исследований в лабораторном центре обнаружены положительные пробы на вирусы гриппа А и B. После углубленных молекулярно-генетических исследований в рамках международного сотрудничества образцы штаммов вируса гриппа B-B/Чебоксары/120/2017 отправлены во Всемирный Крик Центр по гриппу для включения данных в международный мониторинг.

В ходе торжественного мероприятия Михаил Игнатьев отметил, что в зону внимания специалистов ведомства входят практически все социально значимые сферы жизни общества. «Вы стоите на страже безопасности и здоровья населения республики», — подчеркнул руководитель региона. Принципиальная позиция в вопросах соблюдения норм и требований санитарного законодательства работников ведомства является залогом того, что на прилавках наших магазинов будут находиться безопасные пищевые продукты, товары надлежащего качества, акцентировал он.

Слова признательности Глава Чувашии выразил ветеранам за самоотверженность, честный труд, верность призванию.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Надежда Луговская рассказала об истории образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Чувашской Республики, представила итоги работы ведомства.

Сегодня деятельность Роспотребнадзора направлена на обеспечение устойчивой и эффективной системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологического характера, реализацию мероприятий по обеспечению прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Она отметила, что в Чувашии сложилась стабильная ситуация по показателям атмосферного воздуха, наблюдается тенденция к улучшению состояния почвы, питьевой воды. Согласно многолетнему мониторингу показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом, корью и краснухой, туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией и ряда других социальных болезней в Чувашской Республике стабильно ниже среднероссийских данных.

Важная роль в деятельности ведомства отводится такому направлению, как защита прав потребителей. Только в прошлом году консультативная помощь в части составления претензий и подготовке исковых заявлений была оказана более 4 тыс. граждан.

На особом контроле находится качество питания школьников. В республике отмечается стабильная ситуация по показателям качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов: доля неудовлетворительных проб ежегодно снижается и составила в 2016 г. 0,4% (РФ – 0,6%).

На торжественном мероприятии состоялось чествование специалистов отрасли.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики» присвоено Надежде Луговской.

За добросовестный труд и активную работу наградами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были отмечены работники санитарно-эпидемиологической отрасли.

Сотрудников также поздравили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 15.09.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости