Глава Чувашии рассказал о возможностях бюджета для поддержки бизнеса и населения

Сегодня на пресс-конференции с Главой Чувашии от журналистов прозвучал вопрос о «возможностях бюджета». «С момента вашего назначения исполняющим обязанности Главой региона и после избрания главой, все инициативы властей носят ярко-выраженный позитивный характер. Журналисты, например, не могли вспомнить «ни одного не популярного решения: сохранение личного прожиточного минимума в 4 квартале 2019 года,  выступление против повышения тарифов за вывоз мусора, снижение транспортного налога для многодетных семей». По словам журналиста Евгения Петрова, представлявшего на пресс-конференции сразу два издания – «Российскую газету» и Интернет-ресурс «Мой город», сейчас Минтруд говорит о новых направлениях поддержки, о новых поддержках бизнеса и т.д. Такие инициативы в зависимости от точки зрения можно расценивать и как широкие жесты со стороны персоны Олега Николаева в начале всего срока на посту Главы Чувашии, добавил он перед тем, как задать свой вопрос: «Сколько стоит выполнение таких инициатив для бюджета и хватит ли на них денег»?

Отвечая на вопрос, Глава отметил, что все эти решения «востребованы населением и это главный принцип, принцип работы Кабинета Министров, и на это же Правительство будет  нацеливать, будет настоятельно требовать у глав администраций и чиновников любого ранга  и  уровня  – слушать население и отзываться на те просьбы и проблемы, которые они испытывают». «Я лично, министры и члены Кабинета Министров стараются постоянно находиться в контакте с населением, понять и зафиксировать проблемы населения и вопросы, на которые надо обратить внимание. Обсуждая мы находим возможные варианты решения», – рассказал Олег Николаев.

По словам Главы, все решения, в том числе связанные с прожиточным минимумом, удержанием тарифа на твердые коммунальные отходы, поддержкой бизнеса – просчитывались. «Если говорить про поддержку бизнеса – в частности, сколько это стоило в текущем году – примерно 600 млн рублей. Это те налоговые льготы с отсрочкой, которые мы предоставили из республиканского бюджета. Снижение тарифов – это, конечно же, не бюджетные затраты, это прежде всего плата населения и нагрузка на того оператора, который осуществляет администрирование этих услуг. Я бы сказал это не снижение, а удержание тарифов», – подытожил Олег Алексеевич.

Отметим, еще в декабре в связи с отменой НДС на услуги по обращению твердых коммунальных отходов было принято решение о не повышении с 1 января 2021 года тарифов, но при этом с 1 июля повысить их на 20%.  На взгляд Олега Алексеевича, это несправедливо  и многие регионы пошли совершенно другими путями: кто-то дифференцировал их, кто-то нашел другое решение. «Мы достаточно подробно попытались вникнуть, но к сожалению, проблему довели до меня очень поздно и нам пришлось работать в ускоренном порядке,  буквально за 2-3 дня мы искали варианты решения. Мы поняли, что несмотря на то, что предусмотрено законодательством, помимо установленного тарифа наши коллеги не реализовывали иные полномочия: мониторинг за образованием количества отходов, исходя из этого установление норм плотности и других параметров не велись. В этих условиях, с наложением условий пандемии, мы посчитали, что неправильно поднимать этот тариф в соответствии с ранее принятым решением. Нам пришлось очень жестко взаимодействовать со всеми участниками этого процесса  и мы нашли решение юридическое, не совсем устраивающее всех участников этого процесса, для того, чтобы удержать этот тариф на прежнем уровне», – разъяснил Олег Николаев.

Напомним, на следующий год тариф на коммунальные услуги в Чувашии в целом повышается на 3,4 %, как установлено Правительством РФ.

Говоря о поддержке бизнеса на следующий год,  Глава назвал условную цифру – 300 млн рублей  – во столько могут обойтись бюджету решения, связанные со стимулированием экономики. «На все эти меры мы идем сознательно, для того, чтобы прежде всего поддержать бизнес через людей, которые там работают. Во время пандемии у нас резко начало расти количество безработных, и, очевидно, если мы их здесь не поддержим, то оно появится там, и нам все равно надо будет эту проблему решать через другие инструменты. Поэтому здесь эта ситуация достаточно выверенная, достаточно просчитанная и мы понимаем, что мы поддерживаем конкретных людей, которые заняты делом, работают и зарабатывают себе на жизнь», – сказал Глава.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости