Глава Чувашии: «Сельские клубы должны быть многофункциональными»

Сегодня, 26 декабря, на круглом столе в деревне Хучель Канашского района был рассмотрен вопрос модернизации сельской культуры.

По словам министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой, потребность в новых клубах в районах республики огромная, но необходимость разработки проектно-сметной документации зачастую оказывается неподъемной задачей для муниципалитетов, связанной с большими экономическими и временными затратами.

Результаты проверки аудиторов Контрольно-счетной палаты Чувашии показали, что стоимость экспертизы проектно-сметной документации на одинаковые проекты строительства клуба на 100 мест в разных районах может разниться от 200 до 500 тысяч рублей.

Как объяснила Светлана Анатольевна, разница в стоимости связана с тем, что каждый район самостоятельно выбирает проект. «Мы совместно с Минстроем Чувашии ставим для себя задачу в течение 2021 года разработать типовые проекты клубов на 50, 100 и 150 мест», – заявила она.

Министр также обратил внимание на то, что сырая проектно-сметная документация серьезно задерживает строительные работы и напрямую влияет на освоение муниципальными образованиями выделенных субсидий.

«Если мы реализуем проекты по строительству и капитальному ремонту объектов культурного значения, то это должно повлечь за собой существенные и кардинальные изменения пространства того или иного населенного пункта», – заметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он добавил, что при строительстве новых объектов необходимо ориентироваться на реальную численность населения, проживающего в селе или деревне. Также по его словам, «дома культуры и сельские клубы должны быть многофункциональными».

Ранее мы сообщали, что в 2020 году в Чувашии построили 3 и отремонтировали 20 сельских домов культуры.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости