Главное – не упустить время

Начиная с 2006 года, ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире. О самом заболевании, его причинах и профилактике рассказала невролог Чебоксарской районной больницы Марина Павлова.

– Марина Геннадьевна, что такое инсульт?

– Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток. Возникает он всегда остро. От инсульта не застрахованы ни мы сами, ни наши родственники. Исход заболевания частично зависит и от того, насколько быстро и правильно соорентировались окружающие, как быстро вызвали скорую, как описали симптомы диспетчеру скорой, как оказали доврачебную помощь. Вот почему о данном заболевании должен знать каждый.

– Говорят, что инсульты происходят по разным причинам?

– Раньше преобладали геморрагические инсульты, возникавшие на фоне высокого артериального давления. Со временем стали активно лечить гипертоническую болезнь, и на первый план вышел ишемический инсульт.

– Какова статистика инсультов в Чебоксарском районе?

– В Чебоксарском районе идет рост инсультов: если в 2013 году – 142 случая, в 2014-м – 166, то в 2015-м уже 203, из них ишемических – 165, геморрагических – 38. Смертность составила в 2013 году – 27 случаев, в 2014-м – 43, в 2016-м – 50 случаев, то есть каждый четвертый погиб от инсульта. Это еще раз подчеркивает важность проблемы.

– Каковы же причины этого заболевания?

– Причин инсульта много. Ишемический инсульт возникает при закупорке мозгового сосуда, кровь не поступает к клеткам мозга, и они погибают. Закупориться сосуд может атеросклеротической бляшкой.

Следующая большая причина: нарушение ритма сердца. При аритмии кровь застаивается и формирует сгустки в полости сердца, а при эффективном сокращении эти тромбы поступают в кровоток. Мало кто контролирует ЭКГ. При нарушении ритма сердца важно регулярно принимать дезагреганты (аспирин, плагрил) или антикоагулянты.

Большая часть геморрагических инсультов (кровоизлияний в мозг ) возникает на фоне гипертонической болезни. При этом изменяется сосудистая стенка, она быстро рвется, и кровь изливается в ткань мозга. Необходимо при повышении давления измерять его 2 раза в день, стараться держать АД на уровне 120/80-160/90, не пропускать прием препаратов.

Другая причина – аневризмы, то есть выпячивания сосудистой стенки, наподобие грыжи на велосипедной шине, которые быстро рвутся.

– Что происходит в организме во время инсульта?

– При инсульте в головном мозге возникает участок некроза, то есть гибели мозга, а вокруг полутень, полуживые клетки. Участок некроза спасти невозможно, врачи пытаются спасти клетки полутени. Сейчас существует тромболизис, когда в сосуды вводят препарат и растворяют тромб, при этом функции парализованной руки восстанавливаются. Самый главный критерий – это время. Больной должен попасть на лечение в первые 3-6 часов. При подозрении на инсульт не тратьте время, вовремя вызывайте 03.

– Достаточное ли внимание в нашей стране уделяется этой проблеме?

– В последнее время медработники, соцработники, журналисты прилагают немало усилий, чтобы информировать население об инсульте, привлечь внимание людей к этой проблеме. Но мы продолжаем сталкиваться с ситуацией, когда на прием обращаются люди, заболевание у которых возникло «вчера» или «2 дня назад», когда все сроки радикального лечения упущены.

– Спасибо за интервью, Марина Геннадьевна.

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости