Главный врач Чебоксарской районной больницы разъяснил, когда коронавирус лечат в домашних условиях

Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов на своей Инстаграм-странице разъяснил, почему рекомендации по лечению COVID-19 меняются уже седьмой раз, есть ли лекарства для профилактики, как отличить ОРВИ от коронавируса, приведя разъяснения экспертов Минздрава России.

Новая информация по профилактике, диагностике и тактике ведения пациентов с коронавирусом обновляется раз в две недели. Первая версия появилась еще 30 января. Она была в три раза меньше, потому что тогда у врачей во всем мире было мало опыта в лечении таких пациентов. В частности,практически не было данных о том, как болезнь протекает у детей, у беременных и младенцев.

Каждая версия временных рекомендаций содержит самую актуальную информацию к моменту публикации. В разработке документа участвует более 100 специалистов: главные внештатные специалисты Минздрава России, реаниматологи, пульмонологи, фтизиатры, трансфузиологи, кардиологи, хирурги, педиатры и многие другие профильные врачи, в том числе и непосредственно работающие с пациентами в «красной зоне».

Временные методические рекомендации помогают медикам принимать правильные решения о госпитализации, компьютерной томографии, лечении пациентов с подтвержденным коронавирусом.

В действующей версии документа врачам рекомендуют для профилактики назначать взрослым рекомбинантный интерферон альфа, беременным — рекомбинантный интерферон альфа-2b.

Симптомом коронавируса является температура 37,5 и выше + один из следующих признаков:
● кашель — сухой или со скудной мокротой;● одышка, ощущение заложенности в грудной клетке;
● насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpO2) ≤ 95%;● боль в горле;
● конъюнктивит;● слабость, головная боль;● диарея.

В исследованиях также отмечается, что могут встречаться заложенность носа, потеря вкуса и обоняния, мышечные боли, рвота и кожная сыпь.

Если течение коронавирусной инфекции легкое, даже при наличии результатов КТ, и если пациент не находится в группе риска по развитию осложнений, то врач  может рекомендовать лечение на дому, без госпитализации.

 

 

View this post on Instagram

❗Почему рекомендации по лечению COVID-19 меняются уже седьмой раз? Есть ли лекарства для профилактики? Как отличить ОРВИ от коронавируса? ⠀ На эти и другие вопросы ответили эксперты Минздрава: ⠀ — Новая информация по профилактике, диагностике и тактике ведения пациентов с коронавирусом обновляется раз в две недели. Первая версия появилась еще 30 января. Она была в три раза меньше, потому что тогда у врачей во всем мире было мало опыта в лечении таких пациентов. В частности, практически не было данных о том, как болезнь протекает у детей, у беременных и младенцев. ⠀ — Каждая версия временных рекомендаций содержит самую актуальную информацию к моменту публикации. В разработке документа участвует более 100 специалистов: главные внештатные специалисты Минздрава России, реаниматологи, пульмонологи, фтизиатры, трансфузиологи, кардиологи, хирурги, педиатры и многие другие профильные врачи, в том числе и непосредственно работающие с пациентами в «красной зоне». ⠀ — Временные методические рекомендации помогают медикам принимать правильные решения о госпитализации, компьютерной томографии, лечении пациентов с подтвержденным коронавирусом. ⠀ — В действующей версии документа врачам рекомендуют для профилактики назначать взрослым рекомбинантный интерферон альфа, беременным — рекомбинантный интерферон альфа-2b. ⠀ — Симптомом коронавируса является температура 37,5 и выше + один из следующих признаков: ● кашель — сухой или со скудной мокротой; ● одышка, ощущение заложенности в грудной клетке; ● насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpO2) ≤ 95%; ● боль в горле; ● конъюнктивит; ● слабость, головная боль; ● диарея. ⠀ В исследованиях также отмечается, что могут встречаться заложенность носа, потеря вкуса и обоняния, мышечные боли, рвота и кожная сыпь. ⠀ — Если течение коронавирусной инфекции легкое, даже при наличии результатов КТ, и если пациент не находится в группе риска по развитию осложнений, то врач может рекомендовать лечение на дому, без госпитализации.

A post shared by Владимир Викторов (@viktorovvladimir) on

 

 

8.06.2020

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости