Год педагога и наставника открыт

В Театре юного зрителя им. М.Сеспеля прошло открытие Года педагога и наставника в Чувашии.

В честь этого знаменательного события были организованы интерактивные площадки от ведущих образовательных организаций профессионального образования: педагогические классы – новые горизонты, Технопарк будущего, Педагогические лаборатории, квесты, площадка фундаментальных и прикладных научных исследований.

Глава республики Олег Николаев заявил: «Говорю вам огромное спасибо за вас и ваш повседневный труд. Год педагога и наставника – это начало большого, интересного и содержательного пути. Его будут сопровождать разнообразные мероприятия, новые, креативные решения, в том числе по развитию того педагогического наследия, которое десятилетиями накапливалось в Чувашии и стране».

Около 500 участников мероприятия обсудили компетенции учителя будущего, возможности для профессионального роста и развития педагогов. Среди гостей мероприятия были народные и заслуженные учителя, ветераны педагогического труда, победители и призеры конкурсов профессионального мастерства, представители педагогических династий.

Со словами благодарности обратился к педагогам министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров: «Наставник – это более широкое понятие. Педагог – это профессия, а профессию «наставник» вы не найдете ни в одном справочнике. Чем же они различаются? Педагог оценивает, а наставник – нет, он приветствует ошибку, помогает ее разобрать. Наставник ориентируется на пробы и эти самые ошибки, он наставляет, сопровождает на каждом этапе нашей жизни».

Год педагога и наставника обещает быть очень насыщенным. Это будет год добрых свершений и реализованных планов, приятных встреч и открытий, ярких событий и педагогических побед. Педагоги, школьники и их наставники примут участие в фестивалях, проектах, профессиональных конкурсах, научных конференциях, олимпиадах и других мероприятиях.

Уже предпринято много мер по привлечению молодых специалистов в отрасль образования, разработана система мер стимулирования, действуют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг педагогам, проживающим в сельской местности, государственная поддержка в улучшении жилищных условий. В дополнение к уже действующим мерам предусмотрены единовременные денежные выплаты молодым специалистам, впервые принятым на работу в образовательные организации малых городов в первые три года работы. С 1 января 2023 г. предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей для победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов.

Поприветствовали гостей и депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева и Анатолий Аксаков, а также Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

В рамках церемонии открытия прошло награждение работников образования, а знаком отличия «Отличник просвещения» награждены директор Канашского транспортно-энергетический техникума Ильсур Назмутдинов и учитель столичной школы № 43 Лидия Храмова за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере образования.

К сведению, Чувашия входит в число лидеров в стране в сфере образования. Более 20 тысяч педагогических работников трудится в этой системе в текущем учебном году, каждый третий награжден государственными и ведомственными наградами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости