Госпошлину за услуги органов ЗАГС можно оплатить через мобильное приложение «Реестр ЗАГС»

Оплатить государственную пошлину за оказание услуг органами ЗАГС теперь можно в мобильном приложении «Реестр ЗАГС» с использованием технологии интернет-эквайринга.

Благодаря указанной технологии государственную пошлину за услуги органов ЗАГС можно оплатить через банк-партнер, не выходя из дома или органа ЗАГС, используя банковскую карту и мобильный телефон. При этом комиссия за платежи не взимается. Новая версия мобильного приложения «Реестр ЗАГС» (2.0) с указанной функцией доступна в магазинах приложений App Store и Google Play.

Для оплаты государственной пошлины гражданину необходимо авторизоваться в мобильном приложении с использованием подтвержденной учетной записи на госуслугах (подтвержденной учетной записи единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА)). Для оплаты государственной пошлины в мобильном приложении «Реестр ЗАГС» требуется произвести следующие действия:

– обновить мобильное приложение «Реестр ЗАГС» до версии 2.0;

– перейти в раздел «Госпошлина» и выбрать «Оплатить»;

– выбрать регион получения услуги и назначение платежа (услугу органа ЗАГС).

Сумма платежа будет заполнена автоматически на основании выбранных данных;

– проверить корректность ФИО и реквизитов документа, удостоверяющего личность, которые заполняются автоматически из ЕСИА;

– ввести реквизиты банковской карты для оплаты государственной пошлины;

– по результатам успешной оплаты чек об оплате государственной пошлины сохраняется в мобильном приложении в разделе «История запросов», при желании чек можно получить через смс или по электронной почте. В указанном разделе возможно также получить все подробности и скачать квитанцию по ранее совершенным платежам.

Информация об уплате госпошлины с использованием технологии интернет-эквайринга передается в систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП) и доступна органам ЗАГС для проверки.

Источник:  Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости