Государственный исторический архив преподнес в дар московским коллегам книжные издания

19–20 августа 2021 г. директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова находилась в рабочей поездке в г. Москве.

На встрече с руководителем Федерального архивного агентства А.Н. Артизовым обсуждались проблемы и перспективы развития архивного дела в регионе. Галина Васильевна, в частности, остановилась на публикаторской деятельности архива. В соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 550-летия основания г. Чебоксары, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2013 г. №74-р о праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области сотрудниками Государственного исторического архива Чувашской Республики была подготовлена книжная серия «Чебоксары: документы и материалы XVI–XX веков» (2019) и книга-альбом «История Чувашского края в уникальных архивных документах» (2020).

В рамках серии усилиями научных и архивных сотрудников при поддержке Росархива осуществлена подготовка отдельного издания «Чебоксары во второй половине XVI–XVIII веке: документы и материалы из фондов Российского государственного архива древних актов». Прекрасным подарком для жителей и гостей Чувашии стала книга-альбом, в которую вошли уникальные документы из федеральных и региональных архивов.

Г.В. Ертмакова передала книжные издания руководителю Росархива, выразив слова благодарности за оказанную помощь в их подготовке. Андрей Николаевич отметил, что хранители истории перед читателями открыли подлинные свидетельства истории Чувашии и России в целом. С плодотворной работой архивистов Чувашии он познакомился еще в 2017 г., когда принимал участие в торжественном открытии нового здания Государственного исторического архива Чувашской Республики по ул. Урукова, 2а. Появление дополнительных площадей для хранения архивных документов стало историческим событием.

В рабочей поездке Галина Васильевна встретилась с коллегами Российского государственного архива древних актов (РГАДА), в ходе которой участники обменялись опытом работы по профессиональным вопросам в сфере архивного дела.

Государственный исторический архив Чувашской Республики и Российский государственный архив древних актов (РГАДА) связывает многолетняя дружба. Примером тому является сборник документов по истории г. Чебоксары и книга-альбом, посвященная 100-летию Чувашской автономии. Ежегодно коллеги из РГАДА принимают участие в мероприятиях, проводимых чувашскими архивистами. В 2019 г. презентацию сборников документов по г. Чебоксары посетила заместитель директора Е.Е. Лыкова. В своем выступлении Евгения Ефимовна тогда поблагодарила составителей и коллег из госистархива за опыт, полученный во время подготовки издания. В 2020 г. директор В.А. Аракчеев принял участие на конференции «100 лет Чувашской автономии: в составе России, вместе со страной», посвященной 100-летию образования Чувашской автономной области, и презентации мультимедийного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла) в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. К празднованию 100-летия со дня образования Чувашской автономной области планировалось проведение совместной документальной выставки по документами РГАДА и госистархива. Однако пандемия ввела свои коррективы и выставка, к сожалению, не состоялась. Архивисты надеются, что намеченные планы реализуются в ближайшем будущем.

В 2021 г. сотрудники РГАДА в лице главного специалиста отдела научной информации и публикации документов С.В. Сироткина, заведующего архивохранилищем центральных учреждений М.В. Хацкевича и ведущего специалиста архивохранилища личных и монастырских фондов Е.С. Россан посетили Государственный исторический архив Чувашской Республики. Московских коллег ознакомили с условиями хранения документов в архивохранилищах, рассказали о публикаторской деятельности учреждения, показали богатство научно-справочной библиотеки.

В рамках визита в столицу состоялась встреча Галины Васильевны с директором Архива Российской академии наук А.В. Работкевичем и заместителем директора по научной работе Н.М. Осиповой.

Архив Российской академии наук был основан императором Петром II в 1728 г. в качестве хранилища документов Академии наук. Основными целями его деятельности являются создание и обеспечение сохранности Архивного фонда РАН, научная разработка проблем истории науки и культуры, истории Академии наук, источниковедения, архивоведения и археографии на базе документальных источников ведомственного архивного фонда. Архив осуществляет постоянное государственное хранение документов системы учреждений РАН, комплектование фондов учреждений и организаций, а также материалов личного происхождения (действительных членов и членов-корреспондентов РАН, выдающихся деятелей науки и культуры). В его хранилищах хранятся документы, образовавшиеся в результате деятельности аппарата Президиума Академии наук, его секций, отделений по отраслям научного знания, управлений, научных советов, постоянных комиссий, комитетов, ассоциаций и т.п.

Руководит этим старинным учреждением с 2019 г. А.В. Работкевич, кандидат культурологии, действительный государственный советник Российской Федерации III класса. Совсем недавно Александр Викторович посетил государственные архивы Чувашии, где его заинтересовали хранящиеся в архивах документы о летчике-космонавте, дважды Герое Советского Союза, Почетном гражданине Чувашской Республики А.Г. Николаеве. В ходе встречи в Чебоксарах обсуждалось дальнейшее сотрудничество в отношении реализации совместных проектов по теме космоса.

На последней деловой встрече в Москве руководители учреждений подписали меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между Архивом Российской академии наук и Государственным историческим архивом Чувашской Республики, который позволит реализовать совместные программы и проекты, найти общий интерес в области научных исследований и сохранении документального наследия, обмениваться информацией и материалами архивов. Первой такой ласточкой стал обмен книжными изданиями архивов.

Дружеский мост построен и с Главным архивным управлением Московской области. Коллеги поделились с Г.В. Ертмаковой опытом использования современных архивных информационных технологий на программной платформе КАИСА-Архив, которая активно внедряется и в архивах Чувашии. С приобретением программного обеспечения программно-информационный комплекс «КАИСА-Архив» и обновлением парка компьютерной техники в государственных и муниципальных архивах республики архивисты получили доступ к системе, обеспечивающей поддержку централизованного государственного учета, научно-справочного аппарата к документам архива.

В завершении плодотворного и дружественного диалога Галина Васильевна преподнесла в дар коллегам книжные издания госистархива.



 Государственный исторический архив Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости