Готовность Чувашской Республики к отопительному сезону составляет порядка 78%

Подготовку к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону и сроки завершения работ обсудили 21 августа на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов доложил, что готовность объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону на сегодняшний день составляет более 78%, выполнение работ по подготовке объектов коммунального хозяйства составляет 75%.

Совместными приказами Минстроя и Госжилинспекции Чувашии сформированы межведомственные комиссии по проверке готовности организаций к предстоящему отопительному периоду и организован еженедельный мониторинг хода выполнения работ.

Руководитель Минстроя Чувашии сообщил, что работы по подготовке объектов коммунального хозяйства слабо проводятся в девяти муниципальных образованиях, где средний процент готовности объектов составляет менее 70%. Наиболее критическая ситуация сложилась в Шумерле. Подготовка к отопительному сезону в городе взята ведомством на особый контроль, разработан соответствующий план мероприятий. К началу отопительного сезона на территории города планируют построить три новые блочно-модульные котельные, что, по заверению министра, позволит обеспечить плавное вхождение в зимний режим.

«В семи муниципальных образованиях средний процент выполнения работ по подготовке к отопительному сезону превышает 90%. Это Шемуршинский, Канашский, Мариинско-Посадский, Аликовский, Ибресинский, Батыревский и Янтиковский районы», – проинформировал министр.

Готовятся к отопительному сезону и многоквартирные дома с централизованной системой теплоснабжения, работы по промывке и опрессовке внутридомовых систем завершены на 94%.

Также предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса создан нормативный запас жидкого топлива на 100%. Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 421 резервный источник энергоснабжения.

Одна из основных проблем – долги организаций ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. «С момента окончания предыдущего отопительного периода задолженность сократилась на 15% и составила 3,837 млрд рублей. При этом задолженность за природный газ уменьшилась на 8%, за электроэнергию – на 12%, за теплоэнергию – на 21%», – заключил министр.

Все подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы планируется завершить до 15 сентября. Подготовка энергоснабжающих организаций продлится до 1 ноября, получение паспорта готовности муниципальных образований к отопительному периоду – до 15 ноября 2017 года.

Михаил Игнатьев поинтересовался, как реализуются проекты по модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры с использованием инвестнадбавок к тарифам.

Владимир Михайлов доложил, что на низком уровне ведутся работы компанией ООО «Коммунальные технологии», по остальным предприятиям, заявленным в инвестпроектах, работы проводятся в соответствии с планом.

О готовности к отопительному сезону доложили главы администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск. В столице республики общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду составляет 81%.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков рассказал об участии жилищных инспекторов в проверках в рамках подготовки к отопительному сезону.

В соответствии с графиком проведено 54 проверки. По их результатам возбуждено 31 административное дело в отношении должностных лиц управляющих компаний и ТСЖ.

«По девяти районам, где наблюдается отставание от графика, мы назначили дополнительные выезды. Планируем, что по жилому фонду к 15 сентября все паспорта готовности будут подписаны», – сообщил он.

«От вас многое зависит, чтобы работа была проведена надлежащим образом. Если в рамках своей деятельности вы видите вопиющие факты нарушений, вы должны принять необходимые меры», – заметил Глава республики. Он призвал сделать всё возможное, чтобы не допускать повторения случая в Канаше, когда в рамках проведения капитального ремонта не заменили часть трубы водопровода, в результате чего «поплыли» стены.

На совещании были заслушаны выступления профильных министров о готовности к отопительному сезону учреждений здравоохранения, культуры, спорта.

«Все мероприятия, которые прописаны в программе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимнему сезону, должны быть выполнены»,– заключил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также добавил, что необходимо продолжать работу по снижению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и распорядился проверить запасы резервного топлива.

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

21.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости