Гуманитарный груз объемом 60 тонн отправился с железнодорожного вокзала города Чебоксары

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что ранее от республики было отправлено четыре партии гуманитарного груза общим объемом 173 тонны.

Как заявил Олег Николаев, Чувашия планирует оказать поддержку в восстановлении промышленности и инфраструктуры Донбасса. В частности, после праздников в Донбасс отправится делегация Чувашской Республики для того, чтобы на месте оценить возможности своего участия.

«Наши предприятия электротехнического кластера уже сейчас формируют колонну с оборудованием, которое нужно для восстановления инфраструктуры электроснабжения Донбасса, а именно эта составляющая катастрофически важна. В планах – помочь не просто восстановить, а взять шефство и сопроводить восстановление Донецкого электромеханического завода, а если нужно, обучить людей на аналогичных предприятиях. Через такие взаимные действия и реальные результаты мы существенно укоротим путь восстановления Донбасса, а самое главное это будет наш партнер в области промышленности, сельского хозяйства и других отраслей», – подчеркнул руководитель региона.

В отправке поезда с гуманитарной помощью также приняли участие депутаты Государственной Думы России. Так, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил важность того, что груз направляется накануне празднования Дня Победы. «Такая помощь объединяет всех жителей Чувашии над нацизмом, который в братской Украине поднял голову. Неделю назад от «Справедливой России» мы сформировали и отправили груз, уверен, что и этот вагон тепло примут на Донбассе», – сказал он.

Депутат Госдумы России Алла Салаева отметила, что дата отправки груза очень символична, ведь ровно 90 лет назад были построены железнодорожные пути, соединяющие Москву с Донбассом. «Сегодня действительно делается много, и депутаты работают на освобождённых территориях, в целом по стране принимается много шагов, чтобы оказать помощь тем, кто нуждается», – подчеркнула она. А 77 лет назад 30 апреля над Рейхстагом наши солдаты водрузили Знамя Победы.

В составе вагона с гуманитарной помощью – мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, мука пшеничная хлебопекарная 1 сорта, минеральная вода, вода бутилированная, семенной картофель вид-Гала, картофель продовольственный, перловая крупа.

В настоящее время на счет благотворительного Фонда развития Чувашии «Перле» в помощь жителям Донбасса, особенно детям, поступило более 12,6 млн рублей. В сборе финансовых средств активно участвуют предприятия, общественные организации, органы власти и все неравнодушные жители республики.

В качестве примера Глава республики привел школьников, нарисовавших и отправивших тысячи рисунков, жителя Алатыря Анатолия Михайловича Подгорнова, труженика тыла, которому в этом году исполняется 95 лет, перечислившего 400 тысяч рублей собственных средств и новочебоксарку, труженицу тыла Белову Марию Федоровну, которой в этом году исполняется 90 лет, перечислившую 50 тысяч рублей. «Есть много других имён тех, кто таким же образом поступил, но важно отметить, что в этот процесс включились и стар и млад», – подчеркнул Олег Николаев.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республик

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости