Две заявки на участие в конкурсе проектов создания комфортной городской среды будут поданы от Чувашской Республики

На днях будут поданы заявки от городов Мариинский Посад и Канаш на участие в VIII Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщили в пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики. Заявки на конкурс принимаются до 1 июня, а победители определятся в августе. Проекты могут дать импульс развитию круизного туризма в рамках турмаршрута «Великий Волжский путь».

Конкурс проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Заявки одобрены межведомственной комиссией, возглавляемой Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.

Канаш будет участвовать в конкурсе в категории малых городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек с конкурсной заявкой «Благоустройство общественных пространств между железнодорожным вокзалом и автовокзалом». Мастер-план предполагает благоустройство зоны ожидания с информационными стендами об истории города и знаковых местах, зоны гостеприимства с кафе, ярмарочной площади – места встреч, общения и торговли, и музейной площади перед краеведческим музеем  – территории для экскурсий, проведения мероприятий, знакомства с городом.

Заявку «Государева гора» в категории малых городов с численностью населения до 20 тысяч человек представит на конкурс Мариинский Посад. Проект включает в себя благоустройство территории от набережной до самой горы, создание прогулочных маршрутов, лабиринта молодоженов и других объектов. Особое внимание уделено смотровой башне, которая станет ярким символом Государевой горы. Она будет основана на местной архитектуре и национальных мотивах, а ее высота позволит увидеть просторы, и станет видна издалека по течению Волги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости