Две недели аномальной жары ждут Чувашию

DSC03202В ближайшие две недели на территории Чувашской Республики прогнозируется аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7°С градусов выше среднемноголетних значений, местами в лесах сохраняется высокий класс пожароопасности. Погодные условия увеличивают риск возникновения природных пожаров, ухудшения самочувствия людей, увеличения числа ошибок в работе операторов технологических процессов, транспортных средств и дежурно-диспетчерских служб всех уровней.

В период жары резко возрастет угроза природных пожаров и гибели людей на водных объектах, угнетения и гибели сельскохозяйственных культур. Неблагоприятные погодные условия могут сказаться на ухудшение самочувствия людей, привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов.

Напомним, 24 мая на всей территории Чувашской Республике введен особый противопожарный режим. Жителям и гостям республики необходимо особое внимание уделять правилам пожарной безопасности: не разводить костры, не топить печи и бани, убирать горючий мусор с прилегающих к домам территорий. При выездах на природу не бросать на землю непотушенные сигареты.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Чувашской Республике рекомендует жителям и гостям республики по возможности не появляться на жаре с десяти часов утра и до семи вечера.

В жаркий период стоит проявить повышенное внимание к пожилым людям и детям, организм которых более остро реагирует на жару. Осторожными в летний период также следует быть людям, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. Если у вас имеется любое из перечисленных заболеваний, постарайтесь как можно меньше бывать на улице, особенно в дневные часы, и не увлекайтесь физической активностью, отложив ударный труд на огороде до лучших времен.

Носить лучше одежду из светлых натуральных тканей. Светлые тона отражают солнечный свет, а темные наоборот, поглощают его. Заклейте окна пленками-светофильтрами или обычной белой бумагой, это снизит температуру в помещении на несколько градусов. В меру полезны и водные процедуры, если у вас нет возможности искупаться, положите на плечи мокрый носовой платок, протрите руки и лицо влажным полотенцем, как только ткань высохнет, повторите процедуру.

Во избежание солнечного и теплового удара на солнце необходимо всегда находиться в головном уборе. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.

Если рядом с вами из-за жары стало плохо человеку – немедленно позвоните в скорую помощь по номеру 03 или 112 (с мобильного телефона). До приезда скорой помощи постарайтесь оказать первую помощь – перенесите пострадавшего в тень или прохладное помещение. Уложите его на спину, подложив что-нибудь под голову, расстегните одежду, оботрите тело, можно даже облить пострадавшего водой. В экстренных случаях, когда человек потерял сознание, отсутствует дыхание и не прощупывается пульс, не дожидаясь врача, приступите к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

В жару не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном лучше отказаться от тяжелых продуктов вроде мяса. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов. Необходимо увеличить потребление жидкости. Носить лучше одежду из светлых натуральных тканей. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе. Если рядом с вами из-за жары стало плохо человеку, надо позвонить в скорую помощь. До приезда врачей перенести пострадавшего в тень или прохладное помещение.

В частности не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном гражданам советуют отказаться от тяжелых продуктов вроде мяса, поскольку переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов. 

Рекомендуется быть осторожными со скоропортящимися продуктами – молочными продуктами, включая мороженое, готовыми развесными салатами, выпечке с кремом, вареной колбасе, свежей и слабосоленой рыбе. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 3,5 литров жидкости в день. Ни в коем случае не пейте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Лучше отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде.

Единый “телефон доверия” Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – 39-99-99.

Единый “телефон доверия” Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

24.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости