Две площадки ГТО по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» появятся в Чувашии в 2021 году

Ежегодно по федеральному (региональному) проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в Чувашии появляются новые спортивные площадки для сдачи норм ГТО.

За два прошедших года построены четырнадцать таких площадок. В 2021-м появятся еще две – в Батыревском и Шемуршинском районах.

Тренажеры для кардио– и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне», турники и другие элементы – всего 22 наименования спортивно-технологического оборудования. Так выглядит спортивная площадка для сдачи норм ГТО. Она поможет и профессиональному спортсмену, и любому активному жителю провести тренировку с пользой для здоровья.

На возведение площадок в 2021 году  из федерального бюджета региону выделены субсидии в объёме более 5,6 млн. рублей. Доля регионального бюджета составит 1% – всего 56 тысяч рублей. В соответствии с условиями предоставления федеральной субсидии данные средства могут быть использованы только для приобретения спортивно-технологического оборудования. Затраты по подготовке основания под будущую спортивную площадку берёт на себя муниципалитет.

«Минспортом России 2021 год в связи с 90-летием создания Всесоюзного комплекса ГТО объявлен отраслевым Годом ГТО. Во все времена этот комплекс помогал привлечь как можно больше людей к занятиям физической культурой и спортом. На сегодняшний день около 172 тысяч жителей Чувашии старше 6 лет зарегистрированы на официальном интернет-портале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). И с развитием спортивной инфраструктуры их количество будет только расти», – отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости