Двое жителей Чебоксарского района отравились неизвестным веществом

DSCN6424В Чебоксарском районе, как и по всей Чувашии, зарегистрированы первые факты отравления неизвестным веществом. 28 сентября жители села Абашево и деревни Чергаши Чебоксарского района были доставлены из гаража в Республиканский наркологический диспансер после первой затяжки неизвестным веществом. Об этом сообщила главный нарколог Чувашии Ирина Булыгина. В настоящее время они проходят лечение, их состояние стабильное.

По словам нарколога, такие вещества вызывают шизофрению, начинаются судороги и потеря сознания. Уже были случаи безвозвратной потери интеллекта даже после однократного приема психоактивных препаратов.

Отметим, что первые обращения в больницы республики с отравлением неизвестным веществом начались 24 сентября, первое массовое отравление зарегистрировано 26 сентября, когда одномоментно были госпитализированы 12 человек. На утро 29 сентября число пострадавших достигло 42 человек, из них 15 человек (все — молодые мужчины) поступили с симптомами отравления в результате употребления неизвестного вещества — предположительно схожим с тем, которое ранее привело к массовым отравлениям и смертям в Кирове и Сургуте. По данным министра здравоохранения Чувашии Аллы Самойловой, 80% отравившихся неизвестным наркотиком в республики — юноши в возрасте 18-21 года, максимальный возраст госпитализированных — 32 года. Три человека поступили в тяжёлом состоянии. В настоящее время состояние всех пациентов врачи оценивают как средней степени тяжести. Смертельных исходов нет.

«Семь человек говорят, что они потребляли в гостях, четверо были доставлены из гаражей. Многие говорят, что не помнят, что именно они потребляли. Все они не имели раньше приводов в наркологическую службу, хотя употребление курительных смесей было. Но данная курительная смесь, как они описывают, с совершенно новым действием», — заверила Алла Самойлова.

По факту массового отравления неизвестным наркотическим средством в Чувашии будут возбуждены уголовные дела. Создана оперативная группа, в состав которой вошли представители различных силовых структур. Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Евгений Барсуков сообщил, что задержаны двое распространителей курительных семей. По словам прокурора Чувашской Республики Владимира Метелина, после получения результатов экспертизы по факту отравления будет возбуждено уголовное дело. По данным оперативников, основных очагов сбыта было два, оба — в Чебоксарах: в юго-западном районе и по улице Ленинского Комсомола.

Речь о сложившейся ситуации зашла и на еженедельной планерке в правительстве под руководством Главы Чувашии. Михаил Игнатьев попросил провести разъяснительные беседы во всех учебных заведениях, чтобы молодежь настороженно относилась к предложениям купить курительные смеси.

30.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости