Двое педагогов Чебоксарского муниципального округа удостоились звания «Заслуженный учитель Чувашской Республики» 

Этого почетного звания, согласно Указу Главы Чувашской Республики, за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу удостоились учитель Кшаушской школы Людмила Иванова и учитель Кугесьского лицея Надежда Петрова. Их и других педагогов наградили на церемонии открытия Года педагога и наставника, которая состоялась в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М.Сеспеля.

Собравшиеся в зале прослушали видеопоздравление министра просвещения России Сергея Кравцова, в котором он отразил главную мысль о том, что Год педагога и наставника – это не случайное решение, которое принял Президент страны Владимир Путин. Это признание педагогов и наставников, которые ведут воспитанников детских садов, школьников, студентов во взрослую жизнь. 

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров отметил, что в этом году в Чувашии отмечают 175-летие со дня рождения Ивана Яковлева и в честь этого уже проводятся мероприятия не только в Чувашии, но и в Ульяновской области. Под руководством Анатолия Аксакова в Государственной Думе Российской Федерации состоится выставка, на которой будет представлено культурное наследие Ивана Яковлева. Дмитрий Анатольевич выразил благодарность педагогам за их большой труд.  

Глава Чувашии Олег Николаев в год 175-летия со дня рождения Ивана Яковлева отметил важную роль великого просветителя в становлении нашей науки и культуры. Олег Алексеевич сказал, что в этом году запланировано большое количество содержательных, разноплановых мероприятий.

«Мы будем где-то соревноваться, где-то конкурировать, где-то дискутировать. Через это мы будем находить новые, креативные решения, а главное – вырабатывать новые мероприятия и формировать новые команды, которые будут работать дальше и развивать большое наследие педагогического труда, которое десятилетиями нарабатывалось Чувашской Республикой и страной», – выступил Олег Николаев.

Со словами приветствия к педагогам также обратились председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева и председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

Анатолий Аксаков поблагодарил Олега Николаева за оказанное ему доверие возглавить Комитет по празднованию 175-летия со дня рождения Ивана Яковлева.

Алла Салаева напомнила о программе по модернизации школ. «Сейчас, после того, как мы привели в порядок здания, важно наполнить их. Сегодня созданы все условия, чтобы вовлекать детей в мир дополнительного образования, спорта, творчества», – сказала она.

Леонид Черкесов отметил, что на разных этапах – детский сад, школа, вуз – у каждого есть любимые педагоги. Он поблагодарил своих педагогов, благодаря которым он определился со своим жизненным путем – супругов Долговых.

После церемонии награждении учитель школы №12 города Новочебоксарск, победитель конкурса «Учитель года Чувашии-2021» Василиса Егорова и старший научный сотрудник Центра регионального развития Чувашского республиканского института образования Юрий Виноградов нажатием на кнопку символизировали старт Года педагога и наставника.

Фото cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости