Делегация из Чувашии приняла участие в пресс-конференции по проведению марафона «Подвиг в тылу»

23 марта в Татарстане состоялась пресс-конференция по проведению межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа. Проведение марафона инициировано Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерством культуры Республики Татарстан.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, директор института истории им. Ш. Марджани Радик Салихов и заместитель директора Государственного исторического архива Чувашии Фёдор Козлов.

«Сейчас у нас есть возможность рассказать жителям наших регионов о том, что они всегда были вместе. Когда перед ними стояли сложные задачи, они объединяли усилия. В Чувашской Республике на строительство оборонительных рубежей ежедневно выходили около 100 тысяч человек. Это были женщины, подростки и люди пожилого возраста, которые еще могли трудиться. 380 км составила протяженность оборонительных рубежей на территории республики. И когда мы работали с архивными документами, мы увидели, что в строительстве Казанского обвода в Чувашии принимали участие и жители Татарстана. Мы сделали многое, чтобы увековечить память о строителях – была учреждена медаль, созданы книги, спектакли, концертные программы, выставки в музеях и архивах, фильмы, был реализован проект «Литературная гостиная», проведена научно-практическая конференция, создан хлеб «Сурский». Сейчас работа будет продолжена на межрегиональном уровне», – прокомментировала Светлана Каликова.

 

В Чувашии и Татарстане проведут межрегиональный марафон «Подвиг в тылу»

«Союз женщин Чувашии стал инициатором многих начинаний в рамках увековечения памяти строителей оборонительных рубежей. Это реконструкции, поисковые движения школьников и многое другое. Для подрастающего поколения очень важно, пока у нас есть возможность, пообщаться с этими женщинами, которые возводили рубежи. Те события стали опорой для понимания того, что женщина может преодолеть очень многое. Историю трудового подвига тех женщин и подростков очень важно поднять на уровне страны», – отметила председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости