Делегация олимпийских чемпионов России посетила Чебоксарский район

Сегодня, 28 ноября, делегация именитых олимпийских чемпионов Российской Федерации прибыла в Чебоксарский район на встречу с юными спортсменами и тренерами региона в рамках реализации всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России».

Социально значимая программа Российского союза спортсменов является получателем федерального гранта Министерства спорта России и направлена на реализацию целей и задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Стратегическим партнером программы также является Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Делегация уже посетила 65 регионов России, в том числе 525 городов.

Целью проекта, реализуемого с 2014 года, является поддержка массового спорта малых городов, продвижения активного и здорового образа жизни, идеалов и ценностей олимпийского движения, привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям спортом, развитие материально-технической базы детского спорта. В составе олимпийской экспедиции физкультурно-оздоровительный комплекс «Улап» посетили: руководитель всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» Наталья Боярская; олимпийская чемпионка по волейболу, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Макогонова; трехкратный призер олимпийских игр в академической гребле, заслуженный мастер спорта СССР Антонина Зеликович; олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Сумникова; серебряный призер олимпийских игр по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров.

Руководитель благотворительной программы Наталья Боярская отметила, что спортивная инфраструктура в Кугеси – это большое достижение для маленького поселка. «Спорт сегодня– это важнейшая питательная среда пребывания. Смотря на молодых спортсменов, вдохновляешься и мотивируешься. И конечно же, для них надо создавать условия. Даже если они не пойдут дальше по спорту, из них вырастут настоящие граждане, которые дальше будут созидать поселок, потому что спорт этому учит. Хорошо, что в Кугесях для детей в плане спорта делается многое, и есть такой прекрасный объект, как ФОК», – поделилась своим впечатлением Наталья Николаевна.

Олимпийская чемпионка по волейболу, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Макогонова отметила, что благотворительная программа «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» помогает определить юных спортсменов, так как возникает очень много проблем, когда дети в таких маленьких поселениях, городах и селах мало охвачены спортом.

Призер олимпийских игр в академической гребле, заслуженный мастер спорта СССР Антонина Зеликович поделилась своим восхищением тем, что для занятий спортом детям созданы прекрасные залы.

В рамках визита состоялось награждение тренеров – преподавателей детско-юношеской спортивной школы «Центр спорта и здоровья «Улап» и учителей физкультуры почетными грамотами Российского союза спортсменов.

Делегация олимпийских чемпионов РФ посетила Чебоксарский район


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости