Дело принципа – честь и закон

Ежегодно с 1996 года 12 января отмечается День работников прокуратуры РФ. Именно в этот день в 1722 году государь-император Петр I издал Указ об учреждении должности генерал-губернатора, то есть о создании органа, осуществляющего надзор за исполнением законов. С этого момента начала свое развитие прокуратура Российской Федерации.

С годами полномочия прокуратуры, ее место в структуре государственной власти менялись, но задачи и функции оставались неизменными – это надзор за исполнением законов на территории РФ.

Несомненно, прокуратура делает очень многое в укреплении законности. Высока ее роль в координации деятельности всех правоохранительных органов в противодействии преступности. Сегодня наиболее актуальны задачи прокуратуры в защите интересов государства, прав граждан.

«На примере Чебоксарского района хочу сказать, что в этой сфере надзора за истекший 2016 год выявили 2363 нарушения законности, – рассказывает прокурор Зелфинас Карама. – Особое внимание уделяли, как того требовал Генеральный прокурор РФ, защите трудовых прав граждан». По его словам, только в судебном порядке восстановили права 319 человек, более 6,5 млн рублей взыскано судом в пользу граждан по искам прокурора, 44 должностных лица, допустивших нарушения трудовых прав граждан, по инициативе прокурора привлечены к административной ответственности, еще 38 – к дисциплинарной. По актам реагирования прокурора устранены 28 нарушений прав инвалидов, престарелых, 72 нарушения в сфере жилищных правоотношений.

Хочется отметить, что большое внимание прокуратура уделяет защите прав несовершеннолетних. В этой сфере надзора выявлено 975 нарушений закона. По искам прокурора восстановлены права 40 подростков, по требованиям прокурора 71 должностное лицо, допустившее такое нарушение, привлечено к дисциплинарной, 27 – к административной ответственности.

На сегодняшний день в прокуратуре Чебоксарского района служат 11 оперативных работников. За прошлый год ими рассмотрено всего 1111 обращений, по результатам рассмотрения которых выявлены 242 нарушения, 5 незаконных правовых актов. По устранении нарушений внесли в различные органы, учреждения и организации 129 представлений, возбудили 65 дел об административных правонарушениях.

Кроме того, за истекший год на личном приеме у сотрудников прокуратуры были 458 человек.

«В этот праздничный день хочется выделить сотрудников прокуратуры, которые действительно вкладывают всю силу, энергию, душу, знания в общее дело укрепления законности, правопорядка и защиту интересов граждан, – отметил Зелфинас Миннетагарович. – Это заместители прокурора Сергей Марасанов, Рафил Ахмадуллин, старший помощник прокурора района Петр Анисимов. Свой богатый опыт они передают молодым сотрудникам. Умело работают старший помощник прокурора Александр Романов, Евгений Семенов. Большую принципиальность проявляют в работе помощники прокурора Илья Гаврилов, Татьяна Баранова, Татьяна Васильева. Инициативно работают помощник прокурора Юрий Казаков и Ирина Ильина в защите прав и интересов несовершеннолетних, инвалидов и престарелых. Огромную нагрузку несет в обеспечении надлежащей работы прокуратуры района старший специалист Светлана Васильева».

Коллектив прокуратуры
района поддерживает тесную связь с ветеранами прокуратуры и бывшими прокурорами района Геннадием Львовым и Ильей Сорокиным, которые передают добрые традиции прокуратуры молодым сотрудникам.

Константин Камилин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости