День главного редактора провели в Вурнарском муниципальном округе

В рамках поездки для главных редакторов республиканских и районных газет организовали экскурсию на филиал АО Фирмы «Август» «Вурнарского завода смесевых препаратов». С журналистами встретился министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов. 

Это один из 4 заводов крупнейшей российской компании «Август», занимающейся разработкой, производством и информационно-технологическим сопровождением применения химических средств защиты растений (ХСЗР). Здесь трудится 750 человек. Предприятие является градообразующим для поселка. Открытое в 1930 году, во время Великой Отечественной войны предприятие действовало под названием «Завод №554» и выпускало военную продукцию: термит – смесь для зажигательных и осветительных боеприпасов, и карбюризатор, применявшийся для обработки деталей танков и самолетов.

Сегодня предприятие возглавляет Владимир Свешников. Производственные мощности ВЗСП позволяют выпускать до 30 тыс. тонн ХСЗР в год. В ассортименте продукции представлено свыше 100 препаратов для борьбы с сорняками, а также болезнями и вредителями культурных растений. Препараты выпускаются как в крупной фасовке для аграрных предприятий, так и в мелкой – для применения в личных подсобных хозяйствах.
Продукция ВЗСП поставляется главным образом в аграрные регионы России, в которых действуют 60 представительств компании «Август». Кроме этого, осуществляются поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2023 году продукция вурнарского завода отправлена в Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Грузию, Узбекистан, Молдову, Египет, Тунис, Колумбию, Эквадор.

Начиная с 2014 года компания «Август» построила в п. Вурнары ряд социальных объектов, в частности:
• в 2014 году выкупила заброшенную котельную и на ее месте построила фитнес-центр, вложив 23 млн рублей;
• в 2015 году построила детский городок «Сказочная поляна», который стал любимым местом времяпровождения для малышей;
• в 2016 году открыт парк здоровья и отдыха «Август», прекрасное место отдыха появилось на месте заброшенного участка леса и пруда;
• в 2017 году открылся стадион «Химик», реконструкция которого была проведена по условиям частно-государственного партнерства, компания «Август» вложила более 30 млн рублей;
• в 2018 году возведен 25-метровый плавательный бассейн с 6 дорожками, стоимость строительства которого составила 240 млн рублей;
• в 2020 году проведен капитальный ремонт офиса врача общей практики Вурнарской центральной районной больницы;
• в 2021–2022 годах в рамках концессионного соглашения продолжена реконструкция стадиона «Химик», построены дополнительные трибуны, 2-этажное многофункциональное здание, в котором размещены раздевалки, помещения для пресс-центра, допинг-контроля и т.д.

«Август» активно развивает в Вурнарах спорт. В спортклубе «Химик» около 200 детей занимаются футболом и фитнес-аэробикой, команды успешно выступают на республиканских и всероссийских турнирах. Взрослые футбольные команды являются чемпионами Чувашии и МФС «Приволжье». Основная взрослая команда в 2018 году завоевала звание чемпиона России в третьем дивизионе, а в 2021 году заняла II место в первенстве России среди любительских команд. В 2022 году компания «Август» вернула в Чувашию профессиональный футбол: была сформирована профессиональная команда «Химик-Август», проведена модернизация домашнего стадиона, благодаря чему команда стала выступать в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона Футбольной национальной лиги (ФНЛ-2).
Экскурсию для главных редакторов провел начальник управления социального обеспечения ВЗСП Евгений Захаров. Журналисты побывали в цехе производства полимерной тары, а также в музее трудовой славы ВЗСП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости