День знаний состоялся в Чувашской сельхозакадемии (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошло торжественное собрание первокурсников, посвященное Дню знаний. В праздновании начала нового 2018-2019 учебного года приняли участие ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Малов. В актовом зале отметить День знаний вместе с первокурсниками собрались ветераны академии, проректоры, деканы, преподаватели и старшекурсники.

В фойе актового зала была организована выставка, где представлены достижения студенческих объединений, газеты «Студвестник Чувашской ГСХА. Каждый первокурсник смог ознакомиться с академической жизнью уже в первый день сентября.

Открыл торжественное мероприятие ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев. Руководитель аграрного вуза поздравил первокурсников и их родителей с началом нового учебного года, пожелал успехов в освоении выбранной специальности. Андрей Евгеньевич отметил, что День знаний – это волнительный праздник не только для самих студентов, но и их родителей и наставников, которые помогли сделать правильный выбор в жизни. «Академия предоставляет студентам широкие возможности для реализации своих способностей в учебе, научно-исследовательской, общественной работе, культурной и спортивной жизни. Славные традиции вуза, общечеловеческие, духовные ценности передаются из поколения в поколение», – сказал ректор.

Сергей Артамонов поздравил первокурсников и коллектив академии с новым учебным годом и выразил уверенность в том, что еще не раз встретится со студентами на разных мероприятиях.

Алексей Палькин подчеркнул актуальность слогана «Знания приносят плоды» и пожелал «удобрять», поддерживать молодые умы мощнейшей научной базой, чтобы на выходе получались незаменимые высококвалифицированные кадры.

В своем выступлении Николай Малов отметил, что в «Россельхозцентре» на ведущих позициях трудятся выпускники Чувашской ГСХА, студенты проходят практику. Николай Петрович уверен, что сотрудничество с академией станет еще результативнее и принесет новые успехи на ниве образования.

Первокурсники получили из рук почетных гостей праздника атрибуты студенческой жизни: ключ знаний, студенческий билет, зачетную книжку. Затем все присутствующие в зале торжественно произнесли слова студенческой клятвы верности избранным профессиям.

Особое внимание на празднике было уделено бывшим агроклассникам, которые в этом году стали студентами Чувашской ГСХА. С теплыми словами напутствия к ним обратилась проректор по учебной и научной работе Людмила Корнилова и вручила студенческие билеты.

После торжественного собрания в актовом зале состоялось открытие в главном корпусе новой учебной и научно-исследовательская лаборатории по технологии молока и молочных продуктов.

Лаборатория будет способствовать совершенствованию учебного процесса и проведению научных исследований, направленных на улучшение качества молока и технологии производства молочных продуктов и выполнять такие задачи, как повышение компетентности выпускников академии в соответствии с современными требованиями производства и переработки сельскохозяйственной продукции, организация и проведение профориентационной работы, разработка программ и проведение курсов повышения квалификации, проведение научно-исследовательской работы студентами, магистрами, аспирантами и докторантами.
Учебная лаборатория по технологии молока и молочных продуктов рассчитана на 20 посадочных мест. Оснащена мебелью, современной оргтехникой и компьютером с выходом в интернет. Для улучшения наглядности и усвояемости в учебной лаборатории имеются интерактивная доска и учебная литература.
Научно-исследовательская лаборатория по технологии молока и молочных продуктов оборудована технологической линией переработки молока. Оборудование по специальному заказу сделана в ООО «АгроТек» (г. Калуга). В течение учебного дня на этой линии студенты могут переработать 50 литров молока. Оснащение научно-исследовательской лаборатории экспресс анализаторами молока позволяет осуществить приемку молока по 12 показателям качества. Полученные результаты исследований по органолептическим и физико-химическим показателям позволяют принять решение о использовании молока – сырья для производства определенной молочной продукции. Технологическая линия переработки молока позволяет проводить научные исследования и совершенствовать производство следующих молочных продуктов.

В корпусе на улице Пирогова в Чебоксарах открылась лаборатория микробиологических исследований.

В составе этой лаборатории функционируют два отделения: лаборатория ПЦР- анализа (исследования методом полимеразной цепной реакции) и лаборатория бактериологических исследований.
Деятельность лаборатории бактериологических исследований направлена на проведение испытаний продукции сельского хозяйства и продуктов его переработки (молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции, овощей и овощной продукции, масложировой продукции, продуктов переработки зерна, рыбы и рыбной продукции, кормов, объектов окружающей среды) по микробиологическим показателям.
На базе лаборатории ПЦР-анализа планируется проведение испытаний овощной продукции и продукции растениеводства по определению вирусных инфекций (вирусов картофеля и др.), сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки по определению содержания генетически модифицированных организмов (ГМО).
Для этих целей лаборатория обеспечена всеми необходимыми приборами для проведения испытаний на современном уровне: имеется прибор ПЦР-анализа в реальном времени, который обеспечивает качественное и количественное определение ДНК испытуемого материала в короткие сроки. Генетически модифицированные организмы (ГМО), к примеру, определяются для изучения их количественного содержания, которые нормируются всеми регламентирущими документами.

Справочно
В академии на 4 факультетах ведется обучение по 15 направлениям подготовки и специальностям. Контрольные цифры приема академия в 2018 году успешно закрыла в установленном законодательством сроки. Количество бюджетных мест по решению учредителя – Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, было увеличено более чем на 170 мест и составило 754 места. В 2018 году контрольные цифры приема в Чувашскую ГСХА на очную форму обучения составили 422 места (в 2017 году было 364 места), на заочную – 332 (в 2017 году было 207 мест). Итого 754 бюджетных места (в 2017 году КЦП=571 место).
На 31 августа 2018 года в приемную комиссию поступило 4246 заявлений от 1892 абитуриентов на разные формы обучения по всем уровням подготовки (бакалавриат, специалитет и магистратура). Конкурс – 5,63 человека на место (в 2017 году данная цифра составляла 4,87 на текущую дату).
На очную форму обучения в рамках контрольных цифр приема в академию зачислено 422 человека: 301 человек – на бакалавриат, 70 – на специалитет и 51 человек – в магистратуру, т.о. выделенные академии КЦП для приема на 1 курс на очную форму обучения были 100% закрыты. Средний балл ЕГЭ, поступивших на очную форму обучения на бюджетные места по академии составил 53,98. Средний балл ЕГЭ платного приема – 51,32.
На заочную форму обучения в рамках контрольных цифр приема на заочную форму обучения 27 августа зачислено 332 человека: 222 человека на бакалавриат + 50 – на специалитет и 60 человек в магистратуру, т.о. выделенные академии КЦП для приема на 1 курс заочной форму обучения были 100% закрыты.
На места по договорам об оказании платных образовательных услуг по очной форме обучения зачислено 105 человек.
В 2018 году в академию поступило 23 человека по целевым направлениям на очную форму обучения и 2 человека на заочную форму обучения (в 2017 году было зачислено 15 на очную и 1 на заочную формы обучения).
На обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА выделено 8 бюджетных мест по очной и 7 мест по договорам об оказании платных образовательных услуг по заочной форме обучения. Всего подано 24 заявления на все формы обучения.
31 августа 2018 года в аспирантуру на очную форму обучения бюджет зачислено 8 человек. 2 человек на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Итого на 31 августа 2018 года зачислено 1045 человек.

День знаний в сельхозакадемии 1.09.2018#таванен


 

1.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости