День неизвестного солдата: учащиеся МБОУ «Кугесьская СОШ №1» совершили экскурс по «Книге памяти Чебоксарского района»

3 декабря – День неизвестного солдата. Учащиеся 7 «к» класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» к этому памятному дню календаря совершили экскурс по «Книге памяти Чебоксарского района», в которой перечислены имена 6481 земляков, погибших в годы ВОВ.

Благодаря поисковым отрядам, которые занимаются раскопками на местах боевых сражений, останки пропавших без вести солдат, возвращаются на родину. В 2105 году в д. Чемурша состоялось перезахоронение останков пропавшего без вести в 1941 году в Одесской области Зиновьева А.А. (1919-1941). В 2017 году в Ростовской области были перезахоронены останки нашего земляка Левина К.С. из д. Тимер-Сирма, в числе останков 36 советских солдат, павших в этих местах в 1943 году.

Имена героев увековечены на мемориальных плитах памятников на территории не только нашей страны, но и других государств. Имя Маркитанова И.В. из д. Синьял-Чурачики записано на памятной доске в г. Нойбранденбург (Германия). Из уроженцев Чебоксарского  района 34 человека погибли или пропали без вести на территории Литвы. В г. Алитус  захоронен гвардии рядовой Филимонов А.С. из д. Малдыкасы, на памятной плите в списке 2893 человек есть и его имя.

По «Книге Памяти Чебоксарского района» под Ржевом погибли и пропали без вести 169 человек. В Тверской области на Ржевском мемориале на панелях высотой 6 м высечено более 62 тысячи фамилий павших на Ржевско‑Вяземском выступе. На нем есть имя Житова Григория Михайловича (1911-09.1942, д. Синьял-Чурачики).

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата, погибшего в боях за Москву, был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. 55 лет назад, 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориал – Могила Неизвестного солдата, зажжен Вечный огонь, около которого надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…». С 12 декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлен постоянный пост почетного караула (пост № 1) из солдат Президентского полка.

Ребята увидели эпоксидную капсулу земляка, участника ВОВ Кириллова Л.К. из д. Чиршкасы – экспонат из фондов музея. Просмотрели кадры из документальных фильмов. Пусть День неизвестного солдата 3 декабря запомнится каждому, как день памяти обо всех, кто погиб в боевых действиях. Герои будут живы в памяти людской, если мы будем хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости