День поставщика помогает решить вопросы местных товаропроизводителей

23 ноября в Чувашии прошел День поставщика. Одним из главных вопросов на нем стало сотрудничество местных товаропроизводителей с федеральными торговыми сетями. 

Участие приняли 25 крупнейших пищевых предприятий и хозяйств Чувашии, представители федеральных сетей  X5 Retail Group, «Магнит», «Светофор», «Бристоль».

Глава Чувашии Олег Николаев обозначил, что цель мероприятия – найти точки соприкосновения, определить инвестиционные ниши, договориться о роли каждого и двигаться дальше к улучшению сервиса качества для потребителей. 

В качестве примера руководитель региона привел формат, который использует сеть «Пятёрочка», при поддержке компании, корпорации МСП в столице Чувашии открыт магазин «Фермерский островок» по проспекту Ленина, 26. Оператором «Фермерского островка» стала агрофирма «Атлашевская». Кроме реализации собственной продукции, сельхозпроизводитель помогает еще 10 местным фермерам и кооперативам организовывать торговлю на площадке.

«У Минсельхоза Чувашии есть пожелания, которые хотелось бы исполнить с участием федеральных торговых сетей. Например, новинки продукции до того, как они появятся на полках магазинов, долго согласовывают и оценивают (иногда до года), большие сроки и у согласования цен (около двух месяцев), остается сложным расширение ассортиментной матрицы. В этом нам нужно найти точки соприкосновения. Надеемся, что на данной торгово-закупочной сессии ряд проблем будет решен», – сказала первый замминистра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова. Она подчеркнула, что более 200 сельхозтоваропроизводителей Чувашии готовы сотрудничать с федеральными торговыми сетями.

В числе участников Дня поставщика был и председатель СППК «Деревенский дворик» Андрей Васильев. В июне этого года первая пробная партия молочных продуктов сельхозкооператива была отправлена в Казахстан. 

СПССК «Деревенский дворик» находится в деревне Пикшик Чебоксарского района. Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив существует с 2007 года, но активно заработал в 2017 году. С 2021 года «Деревенский дворик» производит натуральное козье и коровье молоко с долгим сроком хранения и разливает его в стеклянные бутылки.

Чтобы увеличить географию своих продаж, сельхозкооператив обратился в региональный Центр экспортной поддержки. Для предпринимателей провели поиск партнеров в Казахстане, а зимой этого года «Деревенский дворик» представил свою продукцию XXIX международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2022» в Москве. 
 
«Международная выставка, в которой мы участвовали впервые, очень нас приободрила и помогла – у нас в несколько раз выросли продажи. Сейчас мы наладили поставки по России, у нас есть свои представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Чечне, Бурятии, Иркутской области. Мы и дальше будем расширять наше присутствие: В ближайшее время ожидаются еще поставки в Казахстан и другие зарубежные страны, сейчас активно проводятся переговоры. Спасибо Минэкономразвития, Минсельхозу, Центру экспортной поддержки, которые помогают и верят в нас», – говорит председатель СПССК «Деревенский дворик» Андрей Васильев.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости