Десять из одиннадцати спортивных школ Чувашии подтвердили статус «олимпийского резерва»

Благодаря высоким спортивным достижениям десять из одиннадцати спортивных школ Чувашии подтвердили высокий статус «олимпийского резерва». Такое решение на днях было принято на заседании комиссии Министерства спорта Российской Федерации. Это звание присуждается учреждению на четыре года, когда среди воспитанников есть спортсмены, добившиеся высоких результатов в олимпийских дисциплинах.

Статус «олимпийского резерва» сохранили за собой девять подведомственных Минспорту Чувашии республиканских спортивных учреждений – СШОР № 1 им. олимпийской чемпионки В.Егоровой», СШОР №2, СШОР №3, СШОР №5 им. В.Кочкова, СШОР №6, СШОР № 7 им. В. Ярды, СШОР №8 им. олимпийской чемпионки Е. Николаевой, СШОР №9, СШОР №10 им.А.Трофимова, а также муниципальная спортивная школа по стрельбе из лука и настольному теннису им. Солдатовой. 

Единственной спортивной школой, лишившейся этого высокого статуса, является Спортивная школа №4, специализирующаяся на подготовке хоккеистов и фигуристов.

«С потерей статуса принципиально меняются несколько вещей. Во-первых, учреждение теряет возможность привлекать федеральное финансирование. Во-вторых, ограничиваются возможности работать на высшее спортивное мастерство, т.е. нельзя работать с теми, кто получил звание мастеров спорта», – прокомментировали в Минспорте Чувашии.

В ведомстве также пояснили, что работа по подтверждению статуса «олимпийского резерва» учреждениями ведётся на постоянной работе, которая оценивается Минспортом России по 11 основным показателям. Потеря статуса означает, что в последние 4 года весомых достижений воспитанников спортшколы не было.

Основные критерии:

  1. Спортивная подготовка (вплоть до этапа высшего спортивного мастерства) – один из основных видов деятельности.
  2. Не менее 60% всех тренеров школы должны иметь соответствующее образование и с ними должны быть заключены трудовые договоры.
  3. Школа должна подготовить не менее одного спортсмена (не реже, чем каждые 4 года), завоевавшего призовые места на первенствах России по олимпийским видам спорта или не олимпийским, но признанным Международным олимпийским комитетом и включенным во Всероссийский реестр видов спорта.
  4. Также минимум один спортсмен каждые четыре года должен быть включён в списки кандидатов в спортивные сборные команды России или состоять в трудовых отношениях с профессиональным спортивным клубом.

Из 11 критериев, необходимых для подтверждения статуса «школы олимпийского резерва», республиканской Спортивной школой № 4 не были выполнены 3 критерия. За четыре последних года воспитанники спортшколы не входят в списки кандидатов в спортивные сборные команды России. Во-вторых, в спортшколе не проходят подготовку спортсмены этапа высшего спортивного мастерства (ВСМ). Кроме того, за последние 4 года воспитанники спортшколы не занимали призовые места на официальных первенствах России по хоккею и не входили в составы сборных команд страны.

Работа по выполнению критериев для подтверждения статуса «школы олимпийского резерва» ведется спортивными школами республики на постоянной основе. В феврале текущего года администрации одиннадцати спортшкол получили уведомления о том, что в конце года им необходимо предоставить документы в Комиссию Министерства спорта Российской Федерации для подтверждения статуса. На заседании Комиссии от 16 декабря текущего года СШОР № 4 было отказано в подтверждении статуса «школы олимпийского резерва. В связи с этим 19 декабря т.г. руководитель спортшколы принял решение об уходе с поста директора по собственному желанию. Перед новым руководителем будет поставлена первоочередная задача восстановить этот высокий статус.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости