Десять лет в районе на службе закону

Ч​тить за​кон, ува​жать и рев​ност​но отс​таи​вать пра​ва че​лове​ка и граж​да​ни​на – это все не пус​тые сло​ва для Ана​то​лия Ива​но​ва, ува​жае​мо​го в ра​йо​не че​лове​ка, про​ра​бо​тав​ше​го в сис​те​ме МВД и ор​га​нах про​ку​ра​туры бо​лее трид​ца​ти лет. Чью-​то жизнь ме​няют прос​мот​рен​ные те​ле​пе​ре​да​чи, а чью-​то – нео​жи​дан​ные вст​ре​чи. А для судь​бы ге​роя на​ше​го сле​дую​ще​го очер​ка о вы​даю​щих​ся лю​дях ра​йо​на пе​ре​лом​ным стал мо​мент, ког​да он хо​ро​шей зарп​ла​те и офи​церс​ким по​го​нам с боль​шой звез​дой пред​по​чел ми​зер​ное в то вре​мя де​неж​ное до​вольст​вие про​ку​ро​ра и не​вы​со​кое зва​ние.

Раскрыть прес​туп​ле​ние во сне

С юных лет Ана​то​лий от​ли​чал​ся тру​до​лю​бием. Детст​во его прош​ло в го​ро​де же​лез​но​до​рож​ни​ков, был ак​ти​вис​том и при​ме​ром для сверст​ни​ков, участ​во​вал в со​рев​но​ва​ниях, был юным дру​гом ми​ли​ции, чле​ном опе​ра​тив​но-​ком​со​мольс​ко​го от​ря​да. Учил​ся в Ка​нашс​кой вось​ми​лет​ней шко​ле, Ка​нашс​ком сельс​ком про​фес​сио​наль​ном учи​ли​ще №1. Меч​тал стать офи​це​ром. Пос​ле служ​бы в груп​пе Советс​ких войск в Гер​ма​нии в 1979 го​ду ра​бо​тал по​мощ​ни​ком ма​ши​нис​та восс​та​но​ви​тель​но​го поез​да стан​ции Ка​наш, где по​лу​чал неп​ло​хую зарп​ла​ту. Же​нил​ся. Пос​ле ра​бо​ты Ана​то​лий вы​хо​дил на ох​ра​ну об​ществен​но​го по​ряд​ка го​ро​да Ка​на​ша, но уже дру​жин​ни​ком. «О​тец, ко​торый то​же ра​бо​тал в восс​та​но​ви​тель​ном поез​де, меч​тал, что​бы я стал сер​жан​том ми​ли​ции. В то вре​мя ав​то​ри​тет ми​ли​ции был очень вы​со​кий, че​го не ска​жешь о зарп​ла​те. По​мощ​ник ма​ши​нис​та по​лу​чал в два ра​за боль​ше, чем офи​цер ми​ли​ции», – вс​по​ми​нает Ана​то​лий Ива​нов. Учить​ся на ма​ши​нис​та он не пое​хал. Б​ро​сив уче​бу в же​лез​но​до​рож​ном тех​ни​ку​ме, по нап​рав​ле​нию гор​ко​ма ком​со​мо​ла в 1980 го​ду пос​ту​пил в Че​бок​сарс​кую спецш​ко​лу ми​ли​ции МВД СССР, ко​то​рую окон​чил с от​ли​чием. Че​рез 20 лет этот вы​пуск спецш​ко​лы на​зо​вут вы​пус​ком пол​ков​ни​ков.

В сен​тяб​ре 1982 го​да на​чал ра​бо​тать сле​до​ва​те​лем Иб​ре​синс​ко​го РОВД, за​тем стар​шим сле​до​ва​те​лем. Стал от​лич​ни​ком Советс​кой ми​ли​ции. Наг​раж​ден ме​далью «За бе​зуп​реч​ную служ​бу в ОВД» 3-й сте​пе​ни. По​силь​ную по​мощь в ра​бо​те суп​ру​гу ока​зы​ва​ла Ни​на Ви​тальев​на, ко​то​рая так​же ра​бо​та​ла в ми​ли​ции, под​ши​ва​ла де​ла, сос​тав​ля​ла опи​си, иног​да ез​ди​ла на экс​пер​ти​зы с уго​лов​ны​ми де​ла​ми му​жа. Во вре​мя ра​бо​ты сле​до​ва​те​лем Иб​ре​синс​ко​го РОВД Ана​то​лий Ива​нов за​кон​чил Чу​вашс​кий го​су​нивер​си​тет име​ни И.Н. Улья​но​ва.

В ян​ва​ре 1994 го​да ос​та​вил долж​ность за​мес​ти​те​ля на​чаль​ни​ка ра​йот​де​ла внут​рен​них дел с хо​ро​шей зарп​ла​той и вы​со​ким спецз​ва​нием. «В про​ку​ра​ту​ре ра​бо​та​ли про​фес​сио​наль​ные и ав​то​ри​тет​ные для ме​ня лю​ди, и мне хо​те​лось быть од​ним из них», – го​во​рит Ана​то​лий Пет​ро​вич. И од​ним из та​ких ав​то​ри​тет​ных лич​нос​тей, пред​ре​кав​ших ему слу​жить в про​ку​ра​ту​ре, был за​мес​ти​тель про​ку​ро​ра рес​пуб​ли​ки Ев​ге​ний Ве​се​лов. Имен​но по его нас​тоя​нию, не имев​ше​го дип​лом о выс​шем юри​ди​чес​ком об​ра​зо​ва​нии, Ана​то​лия Ива​но​ва при​ня​ли сле​до​ва​те​лем про​ку​ра​туры ра​йо​на. Мож​но ска​зать слу​жеб​ную карье​ру на​чал за​но​во, с чис​тых по​гон. Толь​ко че​рез пол​то​ра го​да по​лу​чил по​го​ны с од​ной ма​лень​кой звез​доч​кой. В это вре​мя од​но​курс​ни​ки, по​лу​чив​шие зва​ния под​пол​ков​ни​ка, смея​лись над ним. Са​мые слож​ные и за​пу​тан​ные де​ла в то вре​мя расс​ле​до​ва​ла про​ку​ра​ту​ра. Его рве​ние стать од​ним из «ав​то​ри​тет​ных» сле​до​ва​те​лей про​ку​ра​туры соп​ро​вож​да​лось бес​сон​ны​ми но​ча​ми, раз​думья​ми в поис​ках пу​тей раскры​тия прес​туп​ле​ний. И здесь у не​го бы​ли свои тай​ны – тай​ны следст​вия.

«В 90-е го​ды совер​ша​лось мно​го осо​бо тяж​ких прес​туп​ле​ний, осо​бен​но убийств и из​на​си​ло​ва​ний, – де​лит​ся вос​по​ми​на​ния​ми Ана​то​лий Пет​ро​вич. – Д​ля то​го, что​бы раскрыть прес​туп​ле​ние, при​хо​ди​лось нап​ря​гать моз​ги, пе​ред сном да​вать им за​да​ние. У кро​ва​ти клал блок​нот с руч​кой, что​бы тут же за​пи​сать най​ден​ные во сне за​цеп​ки. Иног​да во сне при​хо​ди​ли ори​ги​наль​ные мыс​ли, ко​торые в даль​ней​шем реа​ли​зо​вы​вал в ра​бо​те. Так бы​ло раскры​то са​мое жес​то​кое прес​туп​ле​ние в Ибресинском ра​йо​не – из​на​си​ло​ва​ние и убийст​во се​ми​лет​ней де​воч​ки. По каж​до​му убийст​ву выез​жал на мес​то проис​шест​вия, при​сутст​во​вал при вскры​тии тру​па. Ес​ли убийст​во бы​ло не​раскры​тым, на по​хо​ро​нах уби​то​го шел за гро​бом и ду​мал, а где же убий​ца, не идет ли он ря​дом, вг​ля​ды​ваясь в ли​ца лю​дей. Силь​но пе​ре​жи​вал, ес​ли прес​туп​ле​ние дол​гое вре​мя не раскры​ва​лось, но…ра​бо​тая сле​до​ва​те​лем в ли​хие де​вя​нос​тые в про​ку​ра​ту​ре Иб​ре​синс​ко​го ра​йо​на, он не ос​та​вил ни од​но​го не раскры​то​го прес​туп​ле​ния.

По ито​гам кон​кур​са на зва​ние «Луч​ший сле​до​ва​тель ор​га​нов про​ку​ра​туры Чу​вашс​кой Рес​пуб​ли​ки» дваж​ды за​ни​мал при​зо​вые мес​та. 21 сен​тяб​ря 2001 го​да за дол​го​лет​нюю доб​ро​совест​ную ра​бо​ту по пре​дуп​реж​де​нию и раскры​тию тяж​ких и осо​бо тяж​ких прес​туп​ле​ний в Иб​ре​синс​ком ра​йо​не наг​раж​ден По​чет​ной гра​мо​той ра​йо​на. В 2001 го​ду пе​реве​ден сле​до​ва​те​лем по осо​бо важ​ным де​лам для расс​ле​до​ва​ния эко​но​ми​чес​ких прес​туп​ле​ний в го​ро​де Че​бок​сары.

П​ро​ку​рор, ко​то​ро​му дове​ряют

А​на​то​лий Пет​ро​вич про​шел мно​гие «​го​ря​чие» точ​ки ст​ра​ны. В 1990 го​ду расс​ле​до​вал уго​лов​ные де​ла в Ошс​кой об​лас​ти Кир​гизс​кой ССР в бри​га​де про​ку​ра​туры Сою​за ССР, в сле​дую​щем го​ду – на тер​ри​то​рии Юж​ной и Север​ной Осе​тии в бри​га​де МВД СССР, а в пос​ле​дую​щем – в Москве в сос​таве бри​га​ды Ми​нис​терст​ва внут​рен​них дел ст​ра​ны. В этот же пе​риод жиз​ни за​кон​чил Мос​ковс​кую го​су​дарствен​ную юри​ди​чес​кую ака​де​мию и Ка​занс​кий го​су​дарствен​ный универ​си​тет. Во вре​мя пер​вой Че​ченс​кой вой​ны в долж​нос​ти на​чаль​ни​ка от​де​ла по расс​ле​до​ва​нию осо​бо важ​ных дел ру​ко​во​дил сле​до​ва​те​ля​ми Кав​казс​кой меж​ре​гио​наль​ной про​ку​ра​туры, за что был поощ​рен Ге​не​раль​ным про​ку​ро​ром Рос​сийс​кой Фе​де​ра​ции. Кав​казс​кий меж​ре​гио​наль​ный про​ку​рор нап​ра​вил Ге​не​раль​но​му про​ку​ро​ру РФ предс​тав​ле​ние о прис​вое​нии ему класс​но​го чи​на совет​ни​ка юс​ти​ции. Ра​бо​тал за​мес​ти​те​лем про​ку​ро​ра Мос​ковс​ко​го ра​йо​на го​ро​да Че​бок​сары, от​ку​да был пе​реве​ден сле​до​ва​те​лем по осо​бо важ​ным де​лам от​де​ла по расс​ле​до​ва​нию осо​бо опас​ных прес​туп​ле​ний про​ку​ра​туры Чу​ва​шии.

Ле​том 2004 го​да Ана​то​лия Ива​но​ва поп​ро​си​ли год по​ра​бо​тать за​мес​ти​те​лем про​ку​ро​ра Че​бок​сарс​ко​го ра​йо​на, что​бы нау​чить мо​ло​дых сле​до​ва​те​лей расс​ле​до​вать уго​лов​ные де​ла, раскры​вать прес​туп​ле​ния. В это вре​мя в ра​йо​не совер​ша​лось мно​го убийств и из​на​си​ло​ва​ний, сле​до​ва​те​ли не сп​рав​ля​лись с наг​руз​кой, ка​чест​во следст​вия силь​но «х​ро​ма​ло». Хо​тя это бы​ло по​ни​же​ние в долж​нос​ти, класс​ном чи​не и зарп​ла​те, Ива​нов сог​ла​сил​ся. Так прош​ло 10 лет в слу​же​нии за​ко​ну в Че​бок​сарс​ком ра​йо​не. За это вре​мя в ра​йо​не рез​ко сни​зи​лось ко​ли​чест​во убийств и из​на​си​ло​ва​ний. Са​мые слож​ные де​ла он расс​ле​до​вал сам и нап​рав​лял в суд, где в даль​ней​шем под​дер​жи​вал об​ви​не​ние. В​се его уче​ни​ки ста​ли класс​ны​ми спе​циа​лис​та​ми, не​ко​торые из них ра​бо​тают в Вер​хов​ном су​де рес​пуб​ли​ки. Кс​та​ти, к не​му на прак​ти​ку мож​но по​пасть толь​ко по «б​ла​ту», сдав ему лич​но на «от​лич​но» тео​рию пра​ва. Ана​то​лий Ива​нов иск​рен​не лю​бит Че​бок​сарс​кий ра​йон, хо​тя живет в го​ро​де, это вид​но из его выс​туп​ле​ний и по его ра​бо​те.

В нас​тоя​щее вре​мя он осу​ществ​ляет над​зор за ра​бо​той ОМВД по Че​бок​сарс​ко​му ра​йо​ну и под​дер​жи​вает го​су​дарствен​ное об​ви​не​ние по наи​бо​лее слож​ным уго​лов​ным де​лам. На его сче​ту не​ма​ло раскры​тых «г​ром​ких» тяж​ких и осо​бо тяж​ких прес​туп​ле​ний. За зас​лу​ги в ук​реп​ле​нии за​кон​нос​ти, при​мер​ное ис​пол​не​ние слу​жеб​но​го дол​га, вы​со​кий про​фес​сио​на​лизм, про​дол​жи​тель​ную служ​бу в ор​га​нах про​ку​ра​туры Ива​нов неод​нок​рат​но поощ​рял​ся Ге​не​раль​ным про​ку​ро​ром Рос​сийс​кой Фе​де​ра​ции, про​ку​ро​ром рес​пуб​ли​ки. В 2012 го​ду Ге​не​раль​ный про​ку​рор РФ Юрий Чай​ка прис​воил Ана​то​лию Ива​но​ву класс​ный чин стар​ше​го совет​ни​ка юс​ти​ции, что рав​няет​ся зва​нию пол​ков​ни​ка юс​ти​ции. Наг​раж​ден и По​чет​ной гра​мо​той Че​бок​сарс​ко​го ра​йо​на. Он за​ни​мает ак​тив​ную по​зи​цию в ра​бо​те с об​ществен​ностью, со средст​ва​ми мас​со​вой ин​фор​ма​ции. Воп​ро​сы борь​бы с прес​туп​ностью, под​дер​жа​ния го​су​дарствен​но​го об​ви​не​ния – ос​нов​ная те​ма​ти​ка ста​тей чле​на сою​за жур​на​лис​тов РФ Ана​то​лия Ива​но​ва. Его имя вош​ло в эн​цик​ло​пе​дию Чу​вашс​кой жур​на​лис​ти​ки и пе​ча​ти. «Од​но​го дип​ло​ма не​дос​та​точ​но для то​го, что​бы стать про​ку​ро​ром. Нуж​но же​ла​ние по​мочь лю​дям за​щи​тить их за​кон​ные пра​ва», – го​во​рит он. Вос​пи​тал дочь и сы​на, ко​торые ра​бо​тают в Че​бок​сарс​ком ра​йо​не. В​мес​те с внуч​кой Софьей участ​вует в ра​йон​ных со​рев​но​ва​ниях. Снис​кав сла​ву прав​доис​ка​те​ля и от​лич​ную ре​пу​та​цию, Ана​то​лий Ива​нов стал про​ку​ро​ром, ко​то​ро​му дове​ряют.

ВИКТОРИЯ ВЫШИНСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости