Детские сады п. Кугеси посетили специалисты, изучающие двуязычную систему обучения

2Сегодня детские сады «Пурнеске» и «Колосок» п. Кугеси посетила делегация, в составе которой доктор педагогических наук, профессор университета Хельсинки Екатерина Протасова, научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Эктор Алос-и-Фонт, исполнительный директор школы иностранных языков “Язык для успеха”, соавтор учебника для 1 классов “Кала-ха”, член координационного совета общественной организации “Хавал” Александр Блинов. Их посещение дошкольных учреждений связано с изучением языковых процессов в Чувашии и двуязычного образования. Их сопровождал начальник управления образования администрации района Борис Романов.

В детских садах гости ознакомились с методикой изучения чувашских традиций, обрядов и языка. Воспитатели дошкольных учреждений рассказали, как происходит интеграция изучения чувашского языка в группах с русской программой обучения. Ребятишки продемонстрировали знание национального языка с помощью чувашских стихов и песен. В детском саду «Колосок» у воспитанников каждой группы есть свои национальные костюмы, что очень приятно удивило гостей.

Доктор педагогических наук, профессор университета Хельсинки Екатерина Протасова посетила уже ряд регионов России в рамках изучения данного опыта, но в дошкольных учреждениях района она почерпнула много нового. В завершение встречи в детском саду «Колосок» состоялся круглый стол, на котором обсуждались аспекты обучения дошколят двуязычию.

12.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости