Детский сад в микрорайоне “Кувшинка” будет оборудован пассажирским лифтом и грузовым подъемником

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков ознакомился с ходом строительства детских садов в новых микрорайонах. В выездном совещании участвовали начальник МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» Иван Кучерявый, представители структурных подразделений мэрии и подрядных организаций. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Старт строительству 10 детских садов в Чебоксарах дал майский указ Президента Российской Федерации Владимира Путина. По национальному проекту «Демография» в целях создания дополнительных мест детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет Чувашии выделены средства федерального бюджета в размере 1,7 млрд рублей, в том числе в 2018 году – 1,2 млрд рублей, в 2019 году – 516,7 млн рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составит 111,5 млн рублей, в том числе в 2018 году –  78,6 млн рублей, в 2019 году – 32,9 млн рублей.

Как отметил глава администрации Алексей Ладыков, в Чебоксарах благодаря содействию и поддержке Главы и Правительства Чувашии к 550-летию празднования города планируется ввести в эксплуатацию в рамках республиканской госпрограммы 8 детских садов, еще 2 детских сада – по федеральной целевой программе «Жилище».

В районе по ул. Б.Хмельницкого ведется строительство двух детских садов, один из них на 240 мест возводится в микрорайоне №3. На сегодняшний день здесь забиты сваи, монтируются наружные и внутренние цокольные стеновые панели,  плиты перекрытий цокольного этажа.

Алексей Ладыков отметил, несмотря на то, что подрядная организация получила разрешение на строительство лишь в декабре прошлого года, к майским праздникам коробка будет возведена – об этом говорит заданный темп работ.

В микрорайоне «Кувшинка» согласно контракту строится трехэтажный детский сад на 160 мест. Он будет оборудован пассажирским лифтом и грузовым подъемником. В настоящее время здесь ведут штукатурные работы, монтируют вентиляционную систему, прокладывают теплотрассу.

Алексей Ладыков отметил, что подрядчик укладывается в установленные сроки и обещает завершить все работы согласно контракту в июле.

Наращивается темп работ на строительстве детского сада на 160 мест в микрорайоне №2 жилого района «Новый город». Подрядная организация ООО «Союзстройинвест» завершает забивку свай и монтаж фундаментных блоков стен подвала.

В микрорайоне «Солнечный» строится дошкольное образовательное учреждение на 250 мест. На сегодняшний день подрядчик ООО «Честрой» выполнил работы по монтажу фундаментных блоков стен подвала.

В Чебоксарах в год 550-летия города планируется открыть 10 новых дошкольных образовательных учреждений в микрорайонах «Университетский-2», «Новый город» (3 детских сада), «Кувшинка», «Садовый» (2 детских сада), «Соляное», «Солнечный» и в поселке Сосновка.

В 2017 году в столице Чувашии были введены в эксплуатацию детские сады в районе «Новый город», в микрорайонах «Радужный», «Альгешево» и «Садовый».

4.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости