«Диктант Победы» пройдет в третий раз

29 апреля международная патриотическая акция «Единой России» пройдет в третий раз. Традиционно написать его можно и очно, и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Площадки для проведения акции откроются во всех регионах России и за рубежом.

Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев.       

В ходе брифинга председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин сообщил, что благодаря поддержке Россотрудничества задания Диктанта смогут выполнить и наши соотечественники за рубежом, и иностранные граждане. Кроме того, любой желающий может принять участие в акции в онлайн-формате. 

По словам координатора партпроекта «Историческая память», заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Александра Хинштейна, как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на 5 вопросов по региональной тематике. 

Всего планируется открыть до 12 тысяч площадок. Как и в прошлом году, их организуют на базе учреждений Минобороны, Росгвардии, Министерства внутренних дел, МЧС, на предприятиях «Городов трудовой доблести», объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС. За рубежом площадки будут запускать при содействии Россотрудничества.

Любой совершеннолетний россиянин при желании может оказать помощь в организации Диктанта. Для этого необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца, рассказала сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке молодежных инициатив, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. 

«Кроме того, важно пройти обучение, организованное для волонтеров. Оно будет состоять из двух форматов. Это обучение онлайн на специальной платформе «Волонтеров Победы» и непосредственно на площадках проведения «Диктанта Победы», – пояснила она.

Масштабы акции расширяются и в Чувашии. В республике в этот раз собираются открыть две сотни площадок. Это почти в 6 раз больше, чем в прошлом году. И как обычно главным местом проведения «Диктанта Победы» будет Чувашский госуниверситет: в 2020 году на его площадках свои знания проверило 567 жителей республики из шести тысяч участников в регионе.

«Акция «Диктант Победы» – не про оценки, а про эмоции, сохранение памяти, чувство гордости за героев страны. Мы приглашаем всех жителей региона почтить память наших солдат и тружеников тыла, совершившим боевой и трудовой подвиг во время Великой отечественной войны, – призвал координатор проекта «Историческая память» в Чувашской Республике, ректор вуза Андрей Александров. – Ожидаем на «Диктанте Победы»  фронтовиков, тружеников тыла – это самые важнее гости, которых хочется лично поблагодарить за Победу. Рассчитываем, что и в этом году Диктант сможет написать ветеран Великой Отечественной войны 97-летний Евгений Григорьевич Беляев».

Сотрудник Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я. Яковлева Евгений Касимов – региональный победитель акции в 2020 году – отметил нестандартность испытаний, предлагаемых во время диктанта.  «Это не просто школьная программа, а взаимосвязанные, смежные темы, скажем Великая Отечественная война и культура – произведения искусства, киноматериалы о событиях войны, – рассказал он. – Задания составлены таким образом, что есть возможность найти правильный ответ, рассуждая логически и используя «подсказки» в тексте. Знать историю своей страны необходимо, ведь знание истории – это не столько владение набором дат, имен и событий, сколько понимание сути общественных процессов прошлого».

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости