Директор Кугесьской общеобразовательной школы-интерната презентует свои книги в Калужской области

Директор Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Станислав Петровский 10 июня, в субботу, в Калужской области презентует свои книги «31-ая площадка» и «Как мы служили… или Заречье всегда в сердце моем». В них рассказывается о сослуживцах, прошедших с мая 1982 года по август 1983 года 21-ые курсы для подготовки офицеров запаса спецсвязи в Заречье, их быте, свободном времяпрепровождении, самоподготовке.

Презентация книг состоится в рамках запланированных в эти выходные торжеств, посвященных 40-летию 21-ых офицерских курсов. В них примет участие Начальник Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Юрий Кузнецов. В понедельник, 12 июня, сослуживцы Петровского посетят районный центр Ульяново Калужской области.

Справочно

Станислав Петровский в предисловии к книге «31-ая площадка» рассказывает: «Где-то в конце 2006, начале 2007 г., забивая в интернет наши армейские аббревиатуры, я неожиданно для себя обнаружил множество материалов о моей родной воинской части. Отклики однополчан, фотографии курсантов разных призывов, их воспоминания – все это разбросано по разным сайтам. Меня удивило и поразило то огромное количество курсантов разных лет выставивших фото, написавших письма – воспоминания. К сожалению, на странице моей 2 роты (весна 1982 – осень 1983 г.г.) стоит всего одна фотография. Сделана она в день принятия нами присяги – 26 июня 1982 года. В кадр попала небольшая часть роты из разных групп (взводов). Это меня задело. Обидно, что молчат мои однополчане, притихли, затаились. А зря! Моя вторая рота, на мой взгляд, была не хуже предыдущих и последующих призывов, а для меня она была и остается самой дорогой частью моей жизни: самой дружной с точки зрения душевного и бытового комфорта службы, самой сильной с точки зрения быстрого переосмысления гражданской жизни на армейскую, самой интеллигентной с точки зрения внутриротных и внутривзводных отношений и отношений к другим ротам, служащим и комсоставу части. Именно вторая рота «держала» ВИА, духовой оркестр, кинозал, фотомастерскую. «Наш» был и главным холодильщиком части. Естественно все это наследство мы получили не сразу.

Около двух недель я находился «под впечатлением» посещения сайтов. Много раз прослушал мелодию, спел караоке на мотив нашей «дембельской» песни «Вагон», прочитал все письма выпускников, в том числе из Германии и США, увидел знакомые фамилии курсантов нашей и других рот.

…Книгу посвящаю всем курсантам в\ч 23290, офицерам, командованию, служащим части, всем, кто соприкасался и имел отношение к важнейшему делу подготовки кадров вооруженных сил СССР».

7.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости