Для нуждающихся в жилье жителей Чувашии ставка по льготной ипотеке снижается на 3%

В рамках подписанного ранее на Чебоксарском экономическом форуме соглашения между Чувашской Республикой и ДОМ.РФ снижение процентной ставки для поддержки стоящих на учете в качестве нуждающихся жителей региона при льготном ипотечном кредитовании будет осуществляться за счет субсидии из республиканского бюджета Обществу ДОМ.РФ. О порядке предоставления поддержки гражданам рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

«До 2025 года мера позволит обеспечить доступными условиями приобретения жилья порядка 600 семей республики. При совмещении данной льготы  с федеральными ипотечными программами «Господдержка 2020» и «Ипотека для семей с детьми» реальная ставка для семьи может составить 3-5%. Необходимо иметь в виду, что гражданин может воспользоваться данной льготой только один раз», – обозначил Павел Данилов.

Таким образом, при использовании данной меры поддержки вместе с федеральными ипотечными программами семья из трех человек сможет ежемесячно экономить на ипотечных выплатах порядка 5800-6500 рублей, в целом за весь период кредитования – 2,1-2,3 млн. рублей, а семья из четырех человек ежемесячно 7800-8600 рублей, за весь период кредитования – 2,8-3,1 млн. рублей.

Ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы господдержки за счет средств федерального и (или) республиканского бюджета Чувашской Республики является основанием для отказа в льготном ипотечном кредитовании.

Воспользоваться новой мерой поддержки будет возможно в 2023 году.

Перечень необходимых документов представлен в разделе  «Ипотечная программа ДОМ.РФ» на официальном сайте Минстроя Чувашии.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости