Для ребят Чувашии организуют Летнюю школу по обучению программированию и работе с искусственным интеллектом

Глава Чувашии Олег Николаев и основатель российской онлайн-школы английского языка Skyeng, уроженец республики Георгий Соловьев пришли к соглашению об открытии Летней школы по обучению программированию и работе с искусственным интеллектом. По ее результатам будет проведена олимпиада, сообщили в пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики. Они также обсудили промежуточные результаты IT-колледжа Singularity Hub, открытого в 2022 году на базе Чебоксарского электромеханического колледжа (ЧЭМК) в рамках достигнутой ими ранее договоренности, а также наметили дальнейшие планы по развитию IT образования в Чувашии.

Глава Чувашии Олег Николаев сказал: «Уже в этом году нужно отобрать лучших школьников, начиная с 7 класса. Хотелось бы вести не только городских, но и сельских детей, чтобы они обучались программированию. У нас есть база. От вас нужны конкретные задания, в том числе по инфраструктуре, помещению. Все что нужно, мы подготовим». Также он добавил, что крайне заинтересован, чтобы все они остались в родной Чувашии. Пусть они работают дистанционно. Мы подумаем, как их мотивировать, создать для них соответствующую базу с инфраструктурой, локациями.

Георгий Соловьев рассказал, что IT-колледж набрал первую группу студентов, обучение которой было профинансировано из собственных средств. Теперь они самостоятельно пишут программы, создают сайты и чат-боты, участвуют в реальных коммерческих проектах, как молодые специалисты. Они завоевали  призовые места на олимпиадах и одном из чемпионатов республики. Лучшие по итогам первого курса пройдут стажировки в отечественных IT-компаниях, а по итогам второго курса им будет обеспечено трудоустройство. Он выразил готовность провести обучение учителей республики, чтобы расширить аудиторию и дать больше возможностей для получения качественного образования студентов в IT-сфере. В текущем году планируется несколько потоков студентов в 2023-2024 учебном году со стажировками и дальнейшим трудоустройством, а также набрать еще около 100 студентов, которые будут жить в Чувашии, а обучать их будут лучшие эксперты России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости