Для рекультивации Пихтулинской свалки глину будут завозить из д. Ильбеши, землю — из д. Кодеркасы

Сегодня на рабочей планерке в администрации Чебоксар (Чувашия) заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил о ходе  рекультивации Пихтулинской свалки. Контракт на оказание услуг по рекультивации свалки заключен 18 августа 2017 года с ООО «Автодор» на 2017-2018 годы на общую сумму 319 млн. 950 тыс.руб. Все работы ведутся по плану, но необходимы дополнительные финансовые средства для организации доставки грунта и глины с земельных участков Чебоксарского района. В проектно-сметной документации по рекультивации свалки в соответствии с контрактом предусмотрена перевозка грунта и глины с земельных участков Чебоксарского района, но не их закупка. Об этом сообщается на сайте администрации столицы.

Карьер в д.Ильбеши
Фото www.cheb.ru

Докладчик отметил, что при условии закупки грунта и глины использования глины из карьера (Ильбеши), расположенном на расстоянии 20 км от свалки, и земли (с земельного участка строящейся теплицы в районе Новочебоксарска), расположенном на расстоянии 25 км от свалки, стоимость этих работ составляет 30,725 млн. рублей.

Из-за отсутствия необходимых средств администрацией города подготовлено письмо в Кабинет Министров Чувашской Республики с просьбой предусмотреть финансовые средства на данные работы.

Справочно

По данным на 21.02.2018, в ходе рекультивации санкционированной свалки твердых бытовых отходов г.Чебоксары выполнены следующие виды работ: очистка прилегающих окрестных территорий от разлетевшихся легкоподвижных фракций отходов с перемещением на проектируемый склад отходов (100 м по периметру); формирование тела свалки – 551 тыс.м3 грунта (отходов), укладка геотекстиля, газо-дренажной прослойки из щебня толщиной 0,2 м, геомембраны, минерального грунта (глина). К работам по рекультивации свалки привлечены: 8 бульдозеров, 13 экскаваторов, 3 катка (в том числе: 2 грунтовых, 1 прицепной), 20 автосамосвалов, 3 автосамосвала, 1 фронтальный погрузчик, 20 рабочих.

Ссылки по теме:

ГКЧС Чувашии поощрит добровольцев, помогавших в ликвидации возгорания на Ильбешской свалке

На рекультивацию свалок ТБО в Чебоксарах и в д. Ильбеши выделят 232 миллиона рублей

В тепличный комплекс «Новочебоксарский» набирают овощеводов

26.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости