Для сведения жителей Чувашской Республики – леса Марий Эл закрыты для посещения в майские праздники

По статистике, большинство лесных пожаров происходят по вине человека. Непотушенный костер после пикника, сжигание мусора близ лесного массива, искры из выхлопных труб автотранспорта, осколки стекла в солнечную погоду и т.д. – всё это может привести к возгоранию. Гораздо реже причиной пожара становится удар молнии или самовозгорание торфяника.

Уважаемые жители Чувашской Республики! Посещая заволжские леса, сообщаем, что руководством республики  Марий Эл было принято решение об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в период с 29 апреля по 13 мая т.г.

Во время действия ограничения на пребывание в лесах граждане вправе без особого разрешения осуществлять: лесопользование на основе договоров; сквозной проезд по автодорогам общего пользования; проезд в оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря, базы отдыха, садоводческие и дачные объединения.

Что делать, если вы обнаружили лесной пожар? Признаками приближения пожара являются устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойство птиц и животных, ночное зарево и т.д. Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану, в местную администрацию или в лесничество. С сотового телефона вызвать помощь можно по номеру – “112”.

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, заливая водой, забрасывая грунтом, затаптывая ногами.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов. Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия. Предупреждайте встреченных людей об опасности. При задымлении дышите через влажную ткань.

Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Чувашии

4.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости