Дмитрий Краснов: кластеризация стимулирует инвестиции и экономит расходы

 На своей странице в Инстаграм вице-премьер Дмитрий Краснов написал, что промышленный кластер высокотехнологического пищевого оборудования «АБАТ» вошёл в федеральный реестр. Приказ об этом подписан министром промышленности России Денисом Мантуровым. 

Чебоксарские производители занимают существенную долю рынка России. Пароконвектоматы, линии раздачи, котлы, конвекционные печи, холодильное оборудование из Чувашии реализуют и за пределы страны.

Сейчас кластер объединяет 10 предприятий – это 4 производственные площадки и поставщики комплектующих. В единой кооперационной цепочке объем выпускаемой продукции достигает 4,8 миллиардов рублей в год.

В планах предприятий кластера – расширять объёмы поставок и снизить зависимость российского рынка от зарубежного оборудования.

«Включение в федеральный реестр промышленного кластера «АБАТ» позволит его участникам получать меры государственной поддержки, субсидии. На ближайшие три года на эти цели запланированы бюджетные средства в размере 1,5 миллиардов рублей. Это новые возможности для бизнеса», – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Источник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости