Доходы республиканского бюджета на 2020 год увеличиваются на 6,115 млрд рублей

26 февраля на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев, рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков, согласно законопроекту доходы республиканского бюджета на 2020 год увеличиваются на 6,115 млрд рублей и составят 61,7 млрд рублей. «Это на 11% с ростом к утвержденному бюджету. Объем доходов превысит доходы 2019 года на 5%, или почти на 3 млрд рублей», — пояснил он.

Расходы республиканского бюджета увеличиваются на 7 млрд 581,7 млн рублей, или на 14% к утвержденному бюджету, и прогнозируются к концу года в объеме 62,9 млрд рублей.

Михаил Ноздряков подчеркнул, что основное увеличение связано с дополнительным поступлением безвозмездных средств из федерального бюджета и Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. «Кроме того, ожидается возврат федеральных средств под заключенные контракты в объеме 435,8 млн рублей, которые в законопроекте не учтены», — добавил он.

Основная часть средств, более 6,8 млрд рублей, будет направлена в социальную сферу: образование, здравоохранение, поддержку семей с детьми и ряда других категорий граждан, культуру и спорт. Около 1,3 млрд рублей дополнительно будут направлены на нужды реального сектор экономики, который включает сферу ЖКХ, дорожное хозяйство, транспорт.

На реализацию мероприятий в рамках Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации при текущем уточнении предусматривается порядка 3 млрд рублей.

В документе также предусмотрены средства в рамках исполнения поручений, которые в рамках подготовки уточнений в бюджет давал врио Главы Чувашии Олег Николаев. Речь идет, в том числе об индексации социальных выплат некоторым категориям граждан, дополнительной единовременной выплате участникам Великой Отечественной войны, средствах на капитальный ремонт дошкольных и школьных образовательных учреждений и т.д.

«На минувшей неделе мы провели заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике и Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике. По материалам и решениям видно, что много нарушений при реализации государственных программ. Нам нельзя допустить масштабирования этой проблемы с учетом объема средств и значимости решений, которые мы принимаем в рамках законопроекта», — подчеркнул Олег Николаев.

Он призвал подключиться к работе по контролю над использованием выделенных средств представителей общественности, членов ОНФ, депутатов Государственного Совета республики и муниципального уровня.

26.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости