До конца года в Чебоксарском районе планируется трудоустроить 65 безработных граждан

Сейчас в Чебоксарском районе зарегистрировано 265 безработных граждан. В муниципалитете поставлена цель к концу года довести этот показатель до 200 человек.
Помочь в этом призвано Постановление Правительства Российской Федерации №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».
Постановление предполагает возмещение затрат до 50 тысяч рублей из фонда социального страхования работодателем. О действии документа, в понедельник, на еженедельной планерке в администрации района, рассказал начальник отдела КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе» Олег Александров.
С 5 октября вступят в силу изменения, внесенные в постановление в сентябре. Если ранее в документе указывалось, что на работу должны были быть приняты на работы, граждане, зарегистрированные в службе занятости до 1 января, сейчас под действие постановления подпадают организации, принявшие людей на работу до 1 августа.
Если работодатель устраивает одиноких многодетных родителей, которые имеют несовершеннолетних детей или инвалидов, то он тоже может рассчитывать на государственную поддержку. Государственные, муниципальные учреждения тоже могут принять участие в данной программе, но возмещения им сделано не будет, хотя для статистики это учитывается.
Заявление об участие подается через портал «Работа в России», процедура заполнения необходимых документов совершенно не сложная, поэтому в программе, по словам, Олега Александрова, необходимо принять активное участие. Олег Иванович призвал информировать глав сельских поселений работодателей о наличии такой возможности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости