До 2030 года Чувашия введет почти девять миллионов квадратных метров жилья

В Доме правительства состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню строителя. Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил собравшихся представителей отрасли и поблагодарил за реализацию важных проектов.

«Перед нами стоят очень серьезные задачи, которые сформулировал Президент страны. Это, прежде всего, доведение объемов жилищного строительства в целом по стране до 120 млн квадратных метров в год. Если декомпозировать это на каждый регион, то для Чувашии это примерно один миллион квадратных метров в год. Это достаточно амбициозная задача. Но именно через достижение этого показателя мы сможем обеспечить комфортным современным жильем население Чувашской Республики и придать мощный импульс развитию других секторов экономики», – сказал Глава Чувашии. Согласно принятым обязательствам в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 2030 года республика должна обеспечить ввод в эксплуатацию не менее 8,8 млн. кв. м жилья или на 20,5% больше, чем в предыдущем десятилетии.

Олег Николаев добавил, что из года в год в республике строится и реконструируется все больше производственных корпусов, объектов сельхозназначения и социально-коммунальной сферы.

«На сегодняшний день в стройке находится четыре школы, девять детских садов, ведется капитальный ремонт 53 школ и 38 детских садов. Важно не просто поменять окна, кровлю и покрасить стены. Мы с вами должны создать для наших детей пространство совершенно иного качества», – отметил руководитель региона.

В канун профессионального праздника Олег Николаев также напомнил, какая поддержка оказывается строительной отрасли со стороны государства. В рамках программы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда», за последние пять лет на развитие инфраструктуры в застраиваемых территориях было направлено почти 1,7 млрд рублей. На период до 2024 года на указанные цели планируется направить еще 2,3 млрд рублей.

Сейчас, по словам Главы Чувашии, в Правительстве республики также ведется работа над нормативной базой по реализации механизма комплексного развития территорий, который рассчитан на комплексное обновление городской застройки.

«Поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю вам всегда иметь четкое видение развития, находиться в бодром духе и слаженно работать, чтобы достигать поставленных целей», – заключил руководитель региона.

На торжественном мероприятии были вручены государственные награды Чувашской Республики и ведомственные награды Минстроя Чувашии. Также были награждены застройщики Чувашии, включенные в рейтинг лидеров по итогам всероссийского конкурса.

 

Справочно:

Строительная отрасль оказалась единственной из всех, кто продемонстрировал наибольший рост объема производства – ввода в действие жилья (147,1%) по итогам I полугодия 2021 года.

За последние 10 лет в республике введено в эксплуатацию 7 млн 303 тыс. кв. м жилья. В совокупности за последние пять лет на одного жителя в Чувашии введено 2,3 кв. метра многоквартирного жилья, что является лучшим показателем среди регионов Приволжского федерального округа.

2020 год для Чувашии был исторически рекордным по объемам выдачи ипотечных жилищных кредитов. Выдано почти 21 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму более 40 млрд рублей. Это почти на 53% больше, чем в 2019 году. По льготной программе ипотеки привлекли кредиты 5,3 тыс. человек на сумму около 9,7 млрд рублей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости