Единый информационный день в Кшаушском сельском поселении: ремонт дорог, вывоз мусора, экологический субботник, клуб в с. Янгильдино и 85-летие со дня образования поселения

Сегодня в Кшаушском сельском поселении прошел Единый информационный день. В доме культуры в д. Курмыши работала информационная группа в составе заместителя министра строительства Чувашии Владимира Максимова, и.о. главы администрации района Владимира Димитриева и главы Кшаушского сельского поселения Сергея Мульдиярова.

Они ознакомили с результатами деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год, ходом реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. в I квартале 2017 года, ходом проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ, организацией экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, порядком благоустройства населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

Владимир Максимов рассказал о планах по реализации программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья в Чебоксарском районе. Планируется, в ходе реализации 4 этапа программы будет переселен 51 человек из 17 жилых помещений общей площадью около 310 кв.м. На эти цели выделяется около 9 млн рублей. Для их переселения ведется строительство дома в п. Кугеси по ул. Геологическая.

И.о. главы администрации района Владимир Димитриев обозначил ряд вопросов, существующих в Кшаушском сельском поселении, которые находятся на стадии решения. «Мы знаем, как местные жители ждут строительства клуба в с. Янгильдино. Его проект подготовлен, проходит экспертизу. В республиканскую программу он пока не включен, но мы надеемся, что при распределении дополнительных доходов республиканского бюджета данное строительство будет учтено», – отметил Владимир Павлович.

В ходе обсуждения главных тем информдня от граждан поступили вопрос по благоустройству территорий и ремонту дорог. Как рассказал глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров, для проведения санитарно-экологического месячника будет закуплено около 1000 саженцев ели, 60 саженцев цветов и кустарников для создания живой изгороди. В с. Янгильдино и д. Курмыши будут разбиты цветники с помощью новых малых архитектурных форм. Кроме того, на всех кладбищах поселения будут проведены субботники к празднику Светлой Троицы. Также планируется закупить две детские площадки. В этом году будет объявлен конкурс среди населённых пунктов поселения на самый благоустроенный. За победу из бюджета поселения выделят грант в размере 100 тысяч рублей. Дворовые территории будут обустроены в д. Малые Котяки и Собакасы.

«Просим всех принять участие в благоустройстве сельских населенных пунктов. Мы получили бесплатные талоны на вывоз 30 куб.м. мусора. Остальную часть мусора будем вывозить из контейнерных площадок централизованно по мере наполнения, стоимость вывоза одного контейнера обходится в 550 рублей. Две контейнерные площадки построим в Больших Котяках. Планируем установить дополнительно энергосберегающие лампы в тех местах, где это остро необходимо. В Минтранс Чувашии подали заявку по проектированию дороги по ул. Советская в д. Большие Котяки протяженностью 850 метров. После прохождения экспертизы проекта будет решаться вопрос о выделении финансирования. По мере возможности будем прокладывать дороги с помощью битого кирпича в д. Мижеры. Часть средств будет собрана у населения, технику и доставку кирпичного боя поселение берет на себя», – добавил глава.

Также Сергей Мульдияров рассказал о планах по празднованию 85-летия со дня образования Кшаушского сельского поселения.

 

19.04.2017

www.tavan

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости